Вкладчиков "Мастер-банка" просят не паниковать

Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 4 декабря 2013 года.

20 Ноября 2013 14:14:36
Банк России своим приказом отозвал с 20 ноября 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Мастер-Банк" (Москва). Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что "дыра" в капитале Мастер-банка достигла 2 млрд рублей. Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 4 декабря 2013 года.
 
В центральном офисе Мастер-банка в Москве проходят обыски.
 
Крах "Мастер-банка" стал крупнейшим страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов. В АСВ оценивают сумму страховых выплат вкладчикам банка в 30 млрд рублей. Мастер-банк занимал 41-е место по объему средств физических лиц.
 
Причиной отзыва лицензии названо неисполнение Мастер-Банком законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, а также выявление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократным нарушением требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.
 
"В ходе осуществления функций банковского надзора Банком России установлена существенная недостоверность отчетных данных Мастер-Банк. Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно в первую очередь для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.
 
Мастер-Банк является владельцем одной из крупнейших в стране сети банкоматов, численностью 3,5 тыс устройств, треть из которых способны принимать рубли, доллары, евро, фунты, швейцарские франки и иены. В Москве банкоматы уже прекратили свою работу, в отделениях банка не проводят операции, ссылаясь на тезнические проблемы. 
 
Центр общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) призвал вкладчиков к спокойствию. 
 
"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05)", - говорится в сообщении АСВ.
 
В связи с тем что Мастер-банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 307 по реестру банков – участников ССВ), каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
 
Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.
 
Выплаты начнутся не позднее 4 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
 
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.
 

смотрите также

показать больше статей