статья

Красивые цифры занятости

Реальный уровень безработицы в России вдвое выше официальных данных Росстата

20 Декабря 2016 21:37:59
автор: Мария Разумова

По данным Федеральной службы государственной статистики, по сравнению с октябрем 2016 года уровень безработицы в стране в ноябре не увеличился, наоборот, наблюдается исключительно положительная динамика. Согласно оперативному докладу Росстата, в ноябре число безработных осталось на уровне прошлого месяца (5,4%), что составляет 4,1 миллиона человек. Эксперты не без сожаления отмечают, что столь красивая цифра никак не может соответствовать реальному положению дел на рынке труда.

«В ноябре 2016 года, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4,1 миллиона человек классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда), уровень безработицы составил 5,4%», — говорится в сообщении ведомства. Как отмечается в докладе Росстата, уровень безработицы в стране с декабря 2015 по февраль 2016 года оставался неизменным и составлял 5,8%, а уже к марту вырос до 6% экономически активного населения. На протяжении пяти месяцев с апреля по август этот показатель составлял 5,2%, а к октябрю подрос на два процентных пункта и составил 5,4%. Стоит отметить, что в учреждениях службы занятости в ноябре было зарегистрировано 0,8 миллиона безработных, и только 0,7 миллиона человек из них получали пособие по безработице. По данным выборочного обследования, численность экономически активного населения России в ноябре составила 76,7 миллиона человек, 52% от общей численности населения страны.

«Сложно рассматривать данные Росстата как положительные, потому что эти данные чрезмерно оптимистично выглядят и плохо согласуются с реальностью. Я думаю, что по американской модели их стоит умножить на два, потому что эта цифра совершенно не похожа на реальную ситуацию на рынке труда. Людям очень сложно искать работу и сохранять рабочие места, тем более, что ранее прошли довольно активные сокращения большого количества самозанятого населения людей, которое наша статистика никак не учитывает, ведь большинство из них ищут работу, не регистрируясь при этом как официальные безработные. Соответственно, государство не знает об их проблеме, поэтому Росстат вряд ли обладает реальной картиной происходящего на рынке труда», — рассказал «Профилю» руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колшатов. Эксперт отмечает, что ситуация на рынке труда в 2016 году осталась в депрессивно стабильной зоне. 4,1% безработных, которые числятся за ноябрь, по мнению специалиста, — слишком красивая и оптимистичная цифра для такой нестабильной политико-экономической обстановки в стране. «Несмотря на то, что методика расчета безработных по методологии МОТ — достаточно хорошая, кроме нее необходимо еще и обладать объективными данными. Российские чиновники такой информацией, как правило, не обладают. Дело в том, что в пик экономического роста информация по безработице была не важна, поскольку в тот период она была низкой, а сейчас, напротив, находится на высоком уровне. Важно учитывать, что в число людей, которые остались сейчас без работы, входят не только те, которые трудятся не по контракту, но и те, которые уже попали в группу маргиналов. Это доля от всего трудоспособного населения», — добавил он. Колшатов также отметил, что реальная безработица могла бы быть и больше, если бы на протяжении 2015 года не произошло бы реальное снижение рублевой заработной платы. По его словам, это как раз та самая адаптация бизнеса, о которой с гордостью говорили многие чиновники и топ-менеджеры, ведь многим сохранили рабочие места за счет снижения заработной платы.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко подчеркнул, что цифра в 5,4% с небольшими изменениями, которую из года в год повторяет Росстат, не отражает реального уровня безработицы. «Во-первых, по официальным данным, порядка 25-30 миллионов рабочих мест находится в серой зоне, в тени. Во-вторых, даже тот процент граждан, которые были официально трудоустроены и потеряли свои рабочие места, не спешат регистрировать себя в статусе безработных в органах занятости, потому что в нашей стране очень маленькие пособия по безработице, а соответственно, безработица, рассчитанная по методикам МОТ, не учитывает многих показателей. Реальный процент безработных составляет в 2-2,5 раза больше", — рассказал он. Кравченко полагает, что реальный процент безработицы в России на сегодняшний день составляет около 10%, но, поскольку теневой рынок труда измерить невозможно, то цифра также остается достаточно условной.

смотрите также

показать больше статей