статья

А. Гагиев: "необходимо привлекать в Пушкинский район инвесторов"

Недавно свою работу возобновил «Пушкинский фонд местного развития». О том, какие планы у Фонда, рассказал его новый председатель Артур Гагиев.

13 Мая 2016 00:50:27
автор: Анна Ефимовец

Недавно свою работу возобновил «Пушкинский фонд местного развития». О том, какие планы у Фонда, рассказал его новый председатель Артур Гагиев.

Фонд был основан ещё в 2006 году — как общественная некоммерческая организация. Он реализует социально-значимые адресные программы, помогает ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, людям, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации.

«В прошлые годы мы собирали в школу детей из многодетных семей, закупали подарки ко Дню Победы для ветеранов, оплачивали курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, поддерживали различные детские и молодежные мероприятия, конкурсы, многое другое. В последнее время Фонд приостанавливал работу, но сейчас возобновил свою деятельность», - рассказывает руководитель Фонда Артур Гагиев.

Фонд существует на пожертвования от частных лиц и от бизнеса. Вся отчётность фонда полностью прозрачна, любой желающий может на сайте узнать как о поступлениях, так и о том, на какие цели были потрачены деньги. «Больше того, сегодня я поставил задачу, чтобы поступающие средства могли использоваться целевым способом. К примеру, захотел благотворитель, или как мы говорим, донор, чтобы его средства пошли конкретному детскому дому, или семье, или на определённую программу, значит, они будут потрачены именно туда, и никуда иначе», - говорит Артур Гагиев.

В первую очередь, необходимо привлекать в Пушкинский район инвесторов, считает глава Фонда. Для серьёзных компаний благотворительная деятельность – это важная составляющая деловой репутации и имиджа. Такой подход принят во всем цивилизованном мире. «Будем продвигать Пушкинский район на всех площадках, где потенциальные инвесторы изучают интересные для их работы территории», - делится планами Артур Гагиев, - «уверен, что в обозримом будущем нам удастся провести в Пушкино инвестиционный форум серьёзного уровня. Присутствие в Пушкинском районе серьезного бизнеса даст толчок и для развития социальных адресных программ поддержки незащищенных слоев населения».

Комментарий эксперта:

222.jpgИлья Гращенков, руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП): Пушкинский район сделал правильную ставку на развитие экономики в кризисный период. Сегодня инвестиции – это не просто стратегическое развитие, это вопрос выживания. Если еще недавно вопрос о привлечении средств стоял факультативно, денег в стране и так было много и инвесторы часто стояли в очереди в коридорах власти, сегодня ситуация в корне поменялась. Губернаторы и мэры бегают за инвесторами, но не знают, как и чем заманить их к себе. «Пушкинский фонд местного развития» - это совершенно новый, качественный подход к инвестициям. Организация работает над проектом от начала и до конца, не просто притаскивает бизнес в район, но работает с ним интерактивно. Сегодня только так и нужно работать. Бизнес не всегда понимает язык чиновников, а особенно на муниципальном уровне. Ведь порой для того, что бы прокопать канаву или построить три метра дороги, нужно получить сотни разрешений и согласований. Это пугает предпринимателей, особенно зарубежных. Знаю, что Артур Гагиев – прекрасный специалист, очень тонко чувствующий потребности общества, умеющий деликатно решать вопросы любой сложности. Полагаю, Пушкинский район получит от его присутствия на этой должности большую пользу.

смотрите также

показать больше статей