статья

Возвращение «либерала»

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин может возглавить Центр стратегических разработок и написать для Владимира Путина новую экономическую программу на 2018-2024 гг.

12 Апреля 2016 10:25:43
автор: Анна Полякова

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин может возглавить Центр стратегических разработок и написать для Владимира Путина новую экономическую программу на 2018-2024 гг.

Алексей Кудрин собирается писать новую экономическую программу для президента Владимира Путина. Причем собирается сделать это вне правительства Дмитрия Медведева. Скорее всего, номинально Кудрин возглавит старую структуру Администрации Президента - Центр стратегических разработок (ЦСР). При этом Кудрин не собирается бросать свой второй проект – Комитет гражданских инициатив (КГИ).

Переговоры о том, чтобы Алексей Кудрин возглавил работу по разработке нового «Плана Путина», который будет отвечать за разработку масштабной экономической программы, ведутся с конца 2015 года. По идеи, следующем этапом в карьере Кудрина должно стать премьерское кресло.

Из всех близких друзей президента Алексей Кудрин – самый реальный претендент на премьерское кресло в сложившейся обстановке падающей экономики. Кудрин всегда был личным другом Путина из старой «питерской» команды. Глава кремлевских «либералов» (в экономике), антагонист политики «силовиков» Сечина, был уволен с поста министра финансов Дмитрием Медведевым и теперь может получить шанс на реванш. Он один из тех, кто готов открыто оппонировать Путину, но никогда его не предаст. Многие считают, что квалификация Кудрина сильно переоценена, а став главой Минфина он руководил ведомством как главный бухгалтер, не продумывая последствий своих решений, что и привело ко второй волне финансового кризиса. В 2011 году Дмитрий Медведев назвал Кудрина «безответственным болтуном» и уволил из Правительства РФ. Тогда Кудрин надеялся на поддержку Путина, но тот не стал вмешиваться, дав экс-министру шанс сформировать внутриправительственную оппозицию. Кудрин учредил собственный «Комитет Гражданских Инициатив» (КГИ), встречался с белоленточной оппозиций во время митинга на пл. Сахарова. Долгое время выступал с критикой Медведева, как эксперт-экономист.

Сам Алексей Кудрин ранее заявил, что не исключает скорой отставки Правительства РФ. А также подтвердил, что готов возглавить Кабмин, но лишь в случае поступления подобного предложения. «Скорее да, чем нет», - сказал Кудрин и в этом ответе чувствуется его понимание тех византийских интриг, которые так любит Владимир Путин.

Сегодня экономика России стоит перед жестким выбором. Либо распечатка отложенных договоренностей и покушение на священную корову итогов приватизации, которые Путин обещал ни в коем случае не пересматривать. Или же наоборот – дальнейшая продажа госактивов и стимуляция всех оставшихся отраслей рыночной экономики. Кудрин выступает за последнее, ряд его оппонентов-государственников – за частичную национализацию. Прежде всего, ресурсодобывающих компаний.

Кроме того, Кудрин считает, что времена нефтяного бума ушли безвозвратно. Период роста мировых цен на нефть, на который пришелся экономический бум первых 15 лет нахождения Владимира Путина у власти, остался в прошлом и не вернется в ближайшие 20-30 лет.  Санкции, снижение мировых цен и налоговые льготы при разработке новых месторождений приведут к тому, что в ближайшие 3-4 года доходы от нефти и газа сократятся на 1,5-2,0% ВВП, считает Алексей Кудрин. По его оценке, санкции Запада будут стоить России по 1% ВВП в текущем и следующем годах, правда затем эффект начнет ослабевать. А заместить выпадающие доходы и кредит, по его словам, без непопулярных фискальных мер и расходования резервов будет непросто. Алексей Кудрин также считает, что с учетом набранных обязательств, особенно в военной и социальной сферах, без повышения налогов обойтись, никак не удастся. 

смотрите также

показать больше статей