статья

Смена омбудсмена

Титов может уйти с поста бизнес-трибуна, а его место может занять глава торгово-промышленной палаты Катырин.

11 Апреля 2016 10:27:03
автор: Петр Лечищев

Титов может уйти с поста бизнес-трибуна, а его место может занять глава торгово-промышленной палаты Катырин.

Лидер новой «Партии Роста» (ребрендинг партии «Правое дело») Борис Титов может покинуть пост омбудсмена бизнеса, ещё до выборов в Государственную Думу. Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей, собирается уйти в свободное плавание, доказав, что  его  политический проект  не  связан  с  Администрацией Президента. Занять его место может президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, который был переизбран на эту должность меньше месяца назад. Место Катырина может занять экс-руководитель «ВЭБа» Владимир Дмитриев, который собирается определиться с новым местом работы к середине апреля. Помимо ТПП ему пророчат возможную карьеру в российских госструктурах за границей, предположительно в Германии.

Владимир Дмитриев покинул пост председателя ВЭБ 26 февраля. Его место занял зампред правления Сбербанка Сергей Горьков из команды Германа Грефа. Чистка в банке прошла после того, как Владимир Путин намекнул на то, что организация превратилась в «помойку для плохих долгов». А в конце прошлого года ВЭБ зафиксировал убыток по на общую сумму 383 млрд рублей.

Что касается Сергея Катырина, то его возможный переход из ТПП в аппарат Кремля также можно считать повышением. Напомним, что осенью прошлого года один бывший высокопоставленный сотрудник ТПП РФ Валерий Бородин обвинил действующего президента Сергея Катырина в коррупции. Однако это не помешало Катырину успешно переизбраться на новый срок.

Что же касается перспектив Бориса Титова в качестве самостоятельного лидера нового «правого» проекта – они туманны. Титов действительно сделал несколько серьезных шагов для укрепления партии на предстоящих выборах, подобрав серьезных одномандатников в Госдуму. Например, в Волгоградской области представлять «Партию Роста» будет бывший мэр Волгограда и совладелец МДМ-банка, миллиардер из списка Форбс (состояние свыше 70 миллионов долларов) Евгений Ищенко. Он уже избирался в Госдуму (в конце 90-х) от партии ЛДПР, а потом и вовсе создал на базе РНЕ партию «Возрождение», исповедующую «здоровый русский национализм». Теперь вот Ищенко переходит в стан «правых». Между тем, на текущий момент, рейтинг партии находится в пределах 1% погрешности. Ставку в этой игре можно делать только на персоналии, так что о прохождении 5% барьера и списка депутатов от Титова говорить не приходится.

Рокировка Титов – Катырин – Дмитриев на данном этапе не является задачей первостепенной. Скорее всего все будет зависеть от Титова и его договоренностей по проекту «Партии Роста». Созданная в замен «Гражданской Платформы» Михаила Прохорова, который слишком заигрался и утратил доверие со стороны Кремля, «системный» Титов вполне может консолидировать крупный актив их предпринимателей в Госдуме. Единственное «но» в том, что «ПР» - проект созданный вне Администрации Президента. И замглавы Володин не имеет на него влияния, что говорит о вмешательстве в некоторые планы АП по разделу мандатов в Госдуму.

смотрите также

показать больше статей