интервью

Будет хуже: Кудрин прогнозирует новый обвал экономики

Россия ещё не преодолела пик кризиса. О том, что страну ожидают новые экономические потрясения, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

01 Июня 2015 11:53:51
автор: Анна Полякова

Россия ещё не преодолела пик кризиса. О том, что страну ожидают новые экономические потрясения, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. Причем спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. Об это говорит эксперт. Напомним, о перспективах падения ВВП до 2-4% Кудрин говорил еще в декабре 2014 года.

Говоря о возможном обвале экономики Кудрин прогнозирует самые негативные тенденции во втором квартале 2015 года. Ситуация еще может выровняться, но показатели ВВП все равно достигнут  уровня 4%. Минэкономразвития планирует, что они не превысят 2-3%, но это не так. Критическая ситуация миновала только в банковском секторе.

«Нельзя сбрасывать со счетов и потенциальные осложняющие факторы», - говорит Кудрин, - «мы не понимаем, какой будет цена на нефть и ситуацию на Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике».

Прогноз по инфляции в 2015 году - 12-15%. В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию. Кудрин ожидает в будущем году снижения импорта на 40%.  Работать в рамках российского инвестиционного климата сегодня бизнес зачастую боится. В последнее время из-за этого усилился отток капитала. №Я не думаю, что сейчас кто-то массово будет возвращать капиталы в Россию», - заявлял ранее Кудрин.

Повторю: мы переживаем полномасштабный кризис. Причем, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году.

Что теперь необходимо делать президенту и правительству: важнейшим обстоятельством является урегулирование внешних отношений России с деловыми партнерами, прежде всего в Европе, США и другими партнерами. Сохранение такого тлеющего конфликта, опасного усилением санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых других антикризисных мер. И потенциал этих антикризисных мер нам реализовать не удастся", - заявил бывший министр финансов.

По его словам, другие страны БРИКС обеспечивают суверенитет своей страны, сохраняя участие в мирохозяйственных связях, торговых, финансовых. Желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера. В следующем году, по его прогнозу, российскую экономику ждут серьезные испытания.

Бывший министр финансов также считает, что ухудшение экономической ситуации в РФ приведет к росту протестных настроений в стране, но вряд ли к политическому кризису. Кудрин подчеркнул, что экономический кризис приведет к «болезненному» падению уровня жизни населения, повысит уровень протестной активности, но государственные институты смогут продолжать свою деятельность, считает он. «Нынешняя политическая система с точки зрения отбора и конкуренции партий работает неудовлетворительно. Я считаю, что в стране достаточно умеренных оппозиционных сил, которые могли бы представлять большие группы населения в парламенте. И пока государство не исправит ситуацию, партийная система не станет эффективной. У ряда политических организаций заранее занижены возможности. Это отпугивает многих нормальных людей от политической деятельности. Политическая сфера у нас неразвита, не вижу там ничего интересного. Две трети своего времени я посвящаю образовательным и научным проектам. Это мне интересно, надеюсь, моя деятельность принесет серьезные результаты в этой сфере нашей стране».

смотрите также

показать больше статей