авторский блок

Конец Европы: США входит в ЕС

TTIP - первый шаг к созданию «золотого миллиарда». ЕС и США создают единое экономическое государство. Новое трансатлантическое партнерство уравняет в правах государства и корпорации, а через какое-то время охватит в единое пространство весь Мир. Найдется ли в нем место для России?

24 Февраля 2015 11:48:01
автор: Юрий Яковлев

TTIP - шаг к «золотому миллиарду». ЕС и США создают единое экономическое государство. Новое трансатлантическое партнерство уравняет в правах государства и корпорации, а через какое-то время охватит в единое пространство весь Мир. Найдется ли в не место для России?

Главное событие современности - это подписание в 2015г. договора о создании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства между США и ЕС - TTIP. А вовсе не конфликт на Украине.

Де-факто в Европе появится «экономическое НАТО», которое изменит весь мир, в том числе, большинство планов завтрашних иммигрантов. Прежде всего, образуется огромная зона свободной торговли для населения в 800 млн. чел., что составляет почти 50% всего мирового ВВП и международной торговли. Все пошлины для стран ЕС и США исчезнут, а для внешнего рынка, вроде России и Китая, резко поднимутся.

ТТИП - это выдающийся успех дела глобализации,  поэтому подписанию договора сопротивляются общественные организации Евросоюза.

Кратко о соглашении TTIP/TAFTA

10 февраля 2015 на сайте Еврокомиссии опубликовали планируемое соглашение ТТИП.

Против него выступают левые, зеленые, популисты. Пугают, что американцы снизят высокие стандарты ЕС, и в итоге людей заставят есть пищу с содержанием ГМО. Предрекают, что европейские фермеры разорятся, ухудшатся условия для наемных работников, потребителей, малого бизнеса. Скептики говорят о понижение роли профсоюзов, что «европейцы у себя дома станут чуть ли мигрантами». Проводят параллели о присоединении стран Балтии к Еврозоне.

Среди плюсов ТТИП - вырастет рынок сбыта, ведение бизнеса упростится, снизятся затраты, создадутся новые рабочие места, повысится конкурентоспособность. Для защиты интересов предпринимателей в ТТИП есть прекрасный, инновационный инструмент - неправительственные арбитражные суды (трибуналы). Благодаря им, инвесторы смогут судиться напрямую с государствами, которым защищать локальные, местечковые рынки и интересы станет сложнее.

Концепция маленького «суверенного» государства в современном глобализующемся мире выглядит нелепо. Поэтому ТТИП - уравняет в в правах и возможностях государства и корпорации.

Процедура подписания договора непроста, но скорее всего в 2015 г. все нужные шаги будут сделаны. Ведь соглашение с США поддерживают все главы ведущих европейских экономик. И бизнес Еврозоны, в первую очередь, крупный.

Характерно, что петицию «против договора ТТИП» подписало лишь 1,5 млн. европейцев, при населении ЕС в 500 млн. чел. Никакой альтернативы ТТИП – попросту нет. «Укрупняйся или проиграешь» - это все это понимают. Сегодня подобными блоками охвачен уже весь мир, кроме Китая и России. В Азии уже планируют создать транс-тихоокеанское партнерство, между США и странами от Японии до Чили, от Австралии до Вьетнама. И СЕТА: «Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение», - Канада и Европа.

НАФТА – между США, Мексикой и Канадой, которые уже охвачены Североамериканским соглашением о свободной торговле.

О ТТИП в РФ говорят мало. Если у европейцев и американцев получится создать это «экономическое государство» - россияне останутся в одиночестве с парой неохваченных американскими союзами стран. По поставкам углеводородов усилится конкуренция США - Россия. И это самый малый негатив для РФ от ТТИП. Исчезнут предбанкротные «союзники» вроде Греции. Вся финансовая западная система станет единой не на словах, а на деле. Усилится влияние США в Европе.

Произойдет унификация всего, в том числе промышленных стандартов, подтверждения квалификации и норм законодательства. Новое «супер-государство» будет жестче координировать законодательства стран-членов ЕС. То есть, иммиграционные лазейки на национальных уровнях будут исчезать. Впереди - единая база отпечатков пальцев, выданных виз, запросов о предоставлении статуса беженца и т.п.

Свободный переток товаров и услуг усилит конкуренцию. С учётом абсолютного лидерства США в IT, в Европе будет больше американского в высокотехнологичных областях. Процедура подтверждения диплома иностранца (нострификация) очевидно в перспективе будет единой для всех стран ЕС.

Налогообложение, пенсионная и здравоохранительная системы изменятся. И нет никаких оснований считать, что изменения будут в пользу иммигрантов, въезжающих в этот «избранный миллиард». В целом, иммигранту после подписания ТТИП будет сложнее сделать скачок из стран третьего мира в ЕС-США.

Но пока, до единого государства ЕС и США еще далеко, и снижение торговых тарифов в планируемые 10 лет будет не так уж велико, поскольку ставки  в торговле между США и ЕС изначально невысоки. А половина взаимной торговли уже была беспошлинной, в целом же средняя ставка по облагаемым пошлиной товарам составляла 3%.

Учитывая, что на создание современного Евросоюз потребовалось почти 50 лет, рождение нового гиганта следует ожидать как минимум через 25 лет. Но в целом, вектор правильный – создание единого Мирового глобального государства, с номинальными национальными культурными центрами. 

смотрите также

показать больше статей