аналитика

В Украине растет влияние «военной партии»

В ожидании «военной партии»: силовики будут наращивать политическое влияние в Украине.

12 Октября 2014 21:03:41
автор: Захар Виноградов

В ожидании «военной партии»: силовики будут наращивать политическое влияние в Украине.

Киевские эксперты предсказывают усиление роли силовых структур страны (армии, МВД, СБУ, Национальной гвардии), а также участников батальонов территориальной обороны (БТО) в украинском политическом процессе. К следующему электоральному циклу в Украине может появиться «партия фронтовиков».

Для Украины перспективы роста влияния силовиков, прежде всего армии, выглядят нетипично. «У Украины никогда не было сильной армии, а события весны 2014 года заставляют сомневаться, что армия была вовсе, - комментирует ситуацию один из экспертов. – Однако, сегодня в стране происходит настоящая военная реформа, есть не только государственный, но и общественный запрос на создание полноценных вооруженных сил, способных эффективно решать задачи национальной безопасности и обороны. Антитеррористическая операция (АТО) на юго-востоке ускорила военную реформу. Поэтому через 5-7 лет в Украине возникнет новая корпорация силовиков, располагающая значительным военным, финансовым и организационным ресурсом. Это приведет к неизбежному усилению роли силовиков в украинской политике».

По словам одного из киевских экспертов, еще быстрее, чем сложится новая офицерская корпорация и украинская армия, начнут оказывать заметное влияние на политический процесс участники добровольческих батальонов территориальной обороны (БТО). «Сегодня общественное мнение страны поддерживает и одобряет участие в БТО, в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях. Участники БТО воспринимаются в украинском общественном мнении, как герои, спасающие страну от внешней агрессии. В БТО принимают участие десятки тысяч человек».

По словам эксперта, за исключением некоторых БТО, вроде «Азов» («в нем собралось слишком много странных людей с экзотическими нацистскими и арийско-нацистскими взглядами») и «Айдар» («за которыми закрепилась репутация мародеров»), «абсолютное большинство бойцов БТО – это вполне зрелые, состоявшиеся люди, способные приобрести себе обмундирование и оружие и финансировать свою личную войну». Очевидно, что после окончания боевых действий на юго-востоке страны, эти бойцы БТО вернутся домой, где наверняка сохранят политическую активность.

«Участие бойцов БТО в политике неизбежно, и к этому необходимо готовится уже сегодня, - считает один из киевских экспертов. – Среди них уже сейчас  распространяются настроения вроде необходимости «вернуться с войны и наказать предателей в Киеве». И если на октябрьские выборы бойцы БТО попасть не успеют, то в следующем электоральном цикле их участие и участие членов их семей будет практически неизбежным».

Эксперты в Киеве полагают, что в течение ближайшего года возможно появление политической партии или движения, которое будет представлять в стране интересы корпорации «фронтовиков БТО». Нельзя исключать, что на основе этой партии или движения в обозримой перспективе возникнет политическая сила («партия фронтовиков»), которая будет представлять в гражданском политическом процессе интересы вооруженной сил и новой корпорации силовиков.   

Следует отметить, что основное финансирование добровольцев и БТО в настоящее время осуществляется структурами, аффилированными с днепропетровским губернатором  Игорем Коломойским. Это дает основание полагать, что Коломойский попытается «вырастить на будущее» из сообщества «фронтовиков» свой собственный политический проект, который будет им использован для борьбы за власть и защиты своих экономических интересов.

смотрите также

показать больше статей