Министерство обороны ФРГ пересмотрит миссию ОБСЕ на Украине

Спорная миссия военных инспекторов вызвала вопросы в правительственной коалиции.

05 Мая 2014 14:27:13

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) сообщила о намерении пересмотреть возглавляемую Германией миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине.
 
«Мы, несомненно, должны еще раз проанализировать эту специфическую ситуацию. В первую очередь, необходимо поставить вопрос о том, как энергичнее добиваться того, чтобы принимающая сторона имела возможность выполнять гарантии безопасности», - заявила министр в интервью телеканалу ZDF вечером в воскресенье, 4 мая. Об этом сообщает DW в понедельник, 5 мая.
 
Как известно, пророссийские силы в Славянске на востоке Украины на протяжении восьми дней удерживали в плену группу из семи военных инспекторов ОБСЕ, в том числе трех военнослужащих бундесвера и немецкого переводчика. Заложники были освобождены 3 мая после интенсивного международного давления и российского посредничества.
 
Между тем, в Германии все громче раздаются призывы расследовать спорную миссию ОБСЕ на Украине. В первую очередь критики хотят выяснить, почему невооруженные военные инспекторы оказались в зоне боевых действий, отмечает онлайн-версия журнала der Spiegel.
 
Так, заместитель лидера баварских союзников канцлера Ангелы Меркель по правящей коалиции из Христианско-социального союза (ХСС) Петер Гаувейлер (Peter Gauweiler) задался вопросом, почему Германия вообще послала своих военных наблюдателей для участия в миссии на Украине.
 
«Как я вижу, «пригласить» немецких военных в зону конфликта - в интересах революционного правительства в Киеве, в чьей легитимности есть основания сомневаться, - приводит слова Гаувейлера TheLocal.de. - Однако я не понимаю, как может соответствовать нашим интересам то, что мы позволим себе в дальнейшем быть втянутыми в конфликт столь неуклюжим образом».
 
Критика прозвучала и со стороны партнеров Меркель из Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Их представитель по вопросам обороны Ларс Клингбейл (Lars Klingbeil) призвал министерство обороны отчитаться о работе миссии.
 
А председатель комитета по обороне оппозиционной партии «Левые» (Die Linke) Александр Ной (Alexander Neu) заявил, что правительство должно дать правдоподобное объяснение того, почему безоружные немецкие военные оказались в зоне кризиса. По его словам, миссия была «серьезной политической ошибкой».

смотрите также

показать больше статей