Швейцарскому зоопарку грозит крупный штраф из-за скандала вокруг медведей, подаренных Дмитрием Медведевым

Медведь Миша убил одного из своих медвежат, другого усыпили работники зоопарка, которых обвиняют в жестоком обращении с животными.

18 Апреля 2014 18:44:51

Швейцарский любитель животных подал жалобу в полицию на бернский парк дикой природы Дельхельцли, обвинив его сотрудников в жестоком обращении с животными. Причиной для жалобы стала гибель двух медвежат. Теперь в соответствии с жесткими швейцарскими законами по защите животных зоопарку грозит крупный штраф.
 
Скандальная история, случившаяся в Дельхельцли, облетела весь мир. Привлекла она внимание и в России, тем более что в ее центре оказались бурые медведи Миша и Маша, которых в 2011 году подарил зоопарку тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.
 
Как известно, вначале Миша убил одного из своих медвежат на виду у потрясенных посетителей зоопарка. Затем руководство Дельхельцли приняло решение усыпить еще одного оставшегося в живых медвежонка. И вот теперь заводчик немецких овчарок Курт Нюнлист обжаловал действия администрации зоопарка.
 
В интервью изданию TheLocal.ch Нюнлист заявил, что сотрудники зоопарка повели себя безрассудно, позволив 360-килограммовому самцу жить в одном вольере с медведицей и двумя ее детенышами. Он уверен, что парк должен понести ответственность за свои действия.
 
«Неважно, были ли действия администрации парка наивностью или глупостью, это было жестокое обращение с животными, и они не должны уйти от ответственности», - заявляет автор жалобы.
 
В зоопарке не стали комментировать такое развитие событий. Известно только, что во избежание дальнейших проблем Мишу решено кастрировать.

смотрите также

показать больше статей