Французские ученые потеряли около 2500 пробирок со смертельно опасным вирусом

В период эпидемии умер почти каждый десятый заразившийся атипичной пневмонией.

15 Апреля 2014 15:49:06

В ходе инвентаризации в авторитетном французском научном центре выяснилось, что ученые потеряли около 2500 пробирок со смертельно опасным вирусом.
 
Находящийся в Париже Институт Пастера признал в понедельник, что его сотрудники потеряли 2349 пробирок, содержащих образцы смертельно опасного вируса атипичной пневмонии, сообщает TheLocal.fr.
 
Во время недавней инвентаризации исследователи поняли, что сосуды были утеряны, и обратились за помощью в их поиске в Национальное агентство по безопасности лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения, говорится в заявлении Института Пастера.
 
Сотрудники агентства в период с 4 по 12 апреля провели в институте всестороннее расследование, однако оно закончилось безрезультатно.
 
Эпидемия атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS) имела место в 2003 году. Начавшись в Китае, она быстро распространилась на другие страны и континенты.
 
Всего было отмечено 8437 случаев заболевания, из которых 813 (то есть около 10%) закончились летальным исходом. В России был выявлен только один случай заболевания, который закончился выздоровлением пациента.
 
Институт Пастера уверяет, что нет никаких причин для тревоги, поскольку пропавшие пробирки «не имеют инфекционного потенциала».

смотрите также

показать больше статей