Франция отложила решение вопроса о поставке «Мистралей» России до октября

Сумма сделки составляет более миллиарда евро.

20 Марта 2014 18:04:36

Франция заявила в четверг, что в связи с крымским кризисом откладывает окончательное решение вопроса об исполнении сделки на поставку России двух военных кораблей «Мистраль» до октября. Сумма контракта на постройку обоих универсальных десантных кораблей составляет более 1 млрд евро, из которых Россия уже заплатила около 700 млн евро.
 
«Срок поставки первого корабля наступает в октябре, так что вопрос о приостановлении сделки возникнет именно в этом месяце», - цитирует TheLocal.fr министра обороны Жан-Ива Ле Дриана.
 
Ранее на этой неделе министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус намекнул, что Франция может отказаться от сделки с Россией, если Путин «продолжит делать то, что он делает» в Крыму и на Украине.
 
«Заявления французского министра иностранных дел Фабиуса по поводу российско-французского военно-технического сотрудничества удивляют. В очень чувствительной сфере ВТС Франция начинает подрывать к себе доверие как к надежному поставщику», - так отреагировал на заявление министра российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Твиттере. Позднее он высказался еще более определенно: «Или выполняйте свои контрактные обязательства и поставляйте в срок корабли, или возвращайте деньги и кормовые части».
 
«Мистраль», второй по величине корабль во французском флоте, является военной базой в открытом море. Он может перевозить до 16 вертолетов, четыре десантных судна, 13 танков и до 450 десантников.
 
Первый корабль для России, получивший название «Владивосток», уже был спущен на воду в прошлом году и должен быть передан российскому флоту в октябре. Второй корабль, «Севастополь», строится.

 

смотрите также

показать больше статей