МИД РФ призвал к миру все страны на время Олимпиады-2014

Российское ведомство попросила страны-участники вооруженных конфликтов заключить "олимпийское перемирие".

06 Февраля 2014 13:37:03
Российское ведомство призвало все страны-участники вооруженных конфликтов, в первую очередь это относится к Сирии, прекратить на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи все военные действия, говорится на сайте МИД РФ.
 
 - Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время «олимпийское перемирие». В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом, - сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
 
В МИД РФ напомнили, что этот шаг соответствует принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генассамблеи ООН 68/9 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». Ранее с призывом об «олимпийском перемирии» обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

смотрите также

показать больше статей