ООН: В Сирии использовали химоружие пять раз

Инспекторы провели расследования семи случаев применения химического оружия сторонами конфликта в Сирии. В пяти из них факт использования отравляющих веществ подтвердился.

13 Декабря 2013 09:58:19
Группа специалистов ООН, расследовавших случаи применения химического оружия в Сирии, установила, что отравляющие вещества применялись на территории страны не менее пяти раз. Об этом говориться в докладе Организации Объединенных Наций.
 
В документе сказано, что химическое оружие применялось одной из сторон конфликта.Какой именно  - властями или оппозицией – миссия ООН не определяла. Всего инспекторы вели расследование по семи случаям использования отравляющих веществ. Подозрения подтвердились в пяти из них: в Хан-эль-Асале 19 марта, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 августа. В то время как Шейх-Максуде 13 апреля и Бахарие 22 августа применение химоружия не доказано. 
 
В заключение эксперты подчеркивают, что от отравляющих веществ пострадали военнослужащие правительственной армии, и гражданское население. 

смотрите также

показать больше статей