Швейцарские ученые подтвердили, что в тканях Арафата обнаружен полоний

Вопрос о том, был ли убит палестинский лидер, на пресс-конференции в Женеве остался без ответа.

07 Ноября 2013 19:16:50
Анализы показали содержание в тканях, взятых после эксгумации тела покойного палестинского лидера Ясира Арафата, высокого уровня радиоактивного полония, подтвердили на своей пресс-конференции в Женеве в четверг, 7 ноября, швейцарские ученые.
 
Тем не менее, участники пресс-конференции не смогли подтвердить или опровергнуть, что именно полоний-210 стал причиной смерти Арафата в 2004 году.
 
Согласно отчету, концентрация полония в останках Арафата превышает обычный уровень в 18 раз.
 
Вдова Арафата, Суха, в интервью BBC вновь выразила уверенность в том, что отчет подтверждает версию об убийстве палестинского лидера. Однако, по словам Сухи, она не может прямо обвинять кого-либо в гибели Арафата, поскольку у него было много врагов по всему миру.
 
Отчет швейцарских ученых был опубликован в среду телекомпанией «Аль-Джазира».
 
Выступая на пресс-конференции в четверг, профессор Франсуа Бошуд заявил: «Можем ли мы исключить полоний как причину смерти? Безусловно, нет. Был ли именно полоний причиной смерти? Нет, мы не можем прямо подтвердить эту гипотезу».
 
Согласно официальным медицинским документам, Арафат умер в 2004 году от инсульта в результате заболевания крови. Но в прошлом году его тело было эксгумировано на фоне утверждений о том, что он был убит.
 
Параллельные исследования проводят также французские и российские эксперты. В октябре глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил, что палестинский лидер не мог быть отравлен полонием. 
 
Между тем, многие палестинцы давно считают, что Арафата отравил Израиль. Но в Израиле отрицают свою причастность к его смерти.

смотрите также

показать больше статей