В Турции открывается железнодорожный тоннель через Босфор

Сооружение станет первым в мире тоннелем между двумя континентами.

29 Октября 2013 13:03:21
Торжественное открытие железнодорожного тоннеля через Босфорский пролив состоится во вторник, 29 октября, в Турции. Тоннель между европейской и азиатской частями Стамбула станет первым в мире подобным сооружением, связывающим два континента.
 
Открытие тоннеля стоимостью 3 млрд евро приурочено к 90-летию Турецкой республики.
Общая длина тоннеля составляет 13,6 км, а его подводная часть проходит на глубине 60 м под уровнем моря. Крупнейшим частным инвестором проекта выступила Япония. Японский банк международного сотрудничества вложил в строительство 735 млн евро. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ станет почетным гостем церемонии.
 
Как напоминают СМИ, впервые идея сооружения тоннеля через Босфор возникла в Оттоманской империи еще при султане Абдул-Меджиде I в 1860 году. Однако тогда для ее осуществления не было ни технических, ни финансовых возможностей.
 
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в прошлом мэр Стамбула, реанимировал идею тоннеля в 2004 году. Предполагалось закончить строительство за 4 года, однако прокладка тоннеля затянулась, поскольку на пути строителей оказалось большое количество археологических древностей. В общей сложности было обнаружено около 40 000 объектов, представляющих интерес для исторической науки.
 
Тоннель с пропускной способностью до 150 000 пассажиров в час призван решить часть транспортных проблем мегаполиса с населением 16 млн человек. В правительстве Эрдогана тоннель называют «проектом века». Масштабные начинания Эрдогана по переустройству Стамбула стали одной из причин массовых протестов в городе в июне нынешнего года.

смотрите также

показать больше статей