Крещение будущего наследника британского престола состоится в среду

Церемония будет неофициальной и состоится в присутствии ближайших родственников.

21 Октября 2013 14:09:41
Крещение сына герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт состоится в среду, 23 октября. О деталях будущей церемонии рассказывают в понедельник британские СМИ. Принц Джордж, родившийся 22 июля нынешнего года, является третьим в очереди на британский престол. 
 
Как ожидается, церемония будет неофициальной и состоится, вопреки традициям, не в Букингемском дворце, в Королевской капелле Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Она начнется в 15.00 по местному времени и продлится около 45 минут. Ее проведет архиепископ Кентерберийский, высокопреосвященный Джастин Уэлби.
 
Как предполагают СМИ, выбор места крещения сына связан для Уильяма со стремлением отдать дань памяти матери, принцессе Диане. Именно в Королевской капелле Сент-Джеймсского дворца в 1997 году состоялась траурная служба, предшествовавшая похоронам Дианы.
 
Ожидается, что у принца Джорджа будет шесть крестных родителей. Среди них, очевидно, должен быть кто-то из представителей европейских королевских домов. Однако пока известны только имена трех крестных. Это друзья родителей Джорджа, и монарших особ среди них нет. 
 
Список участников церемонии пока не разглашается, но, предположительно, он будет невелик. Известно, что на крещении принца Джорджа будут присутствовать ближайшие родственники: королева Елизавета II, герцог Эдинбургский, принц Чарльз с супругой Камиллой, родители Кейт - Кэрол и Майкл Миддлтоны и принц Гарри.
 
Крестильная рубашка принца - точная копия той, которая была сшита для Виктории, старшей дочери королевы Виктории. В рубашке, сшитой в 1841 году Джанет Сазерленд, крестились более 60 детей из британского монаршего дома, и она так обветшала, что портнихе Елизаветы II Анджеле Келли пришлось изготовить наряд заново.
 
В честь крещения принца Джорджа Королевский монетный двор выпускает памятные золотые и серебряные монеты. В частности, будет отчеканено 22 золотых монеты весом в 1 кг и стоимостью £50 000.

смотрите также

показать больше статей