Нобелевская премия мира досталась Организации по запрещению химического оружия

Кандидатуру Путина рассмотрят через год. Но премию дадут вряд ли.

11 Октября 2013 13:15:27
Норвежский Нобелевский комитет в пятницу, 11 октября, объявил, что лауреатом Нобелевской премии мира за 2013 год стала Организация по запрещению химического оружия.
 
Известно, что в нынешнем году на Премию мира было выдвинуто рекордное число кандидатов, 259, включая 50 организаций. Размер премии в 2013 году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов).
 
Нобелевская премия мира в период с 1901 по 2012 гг. вручалась 93 раза. Среди ее обладателей - два представителя СССР/России - академик Андрей Сахаров и президент СССР Михаил Горбачев.
 
Решения норвежского Нобелевского комитета часто воспринимаются неоднозначно, особенно в последние годы, когда, например, в 2009 году Премии мира был удостоен только приступивший к исполнению обязанностей президент США Барак Обама.
 
Однако, отмечают аналитики, норвежский Нобелевский комитет часто использует награду для того, чтобы провоцировать общественную дискуссию. Именно так, в частности, расценивают прошлогоднее решение присудить премию Европейскому Союзу.
 
Известно, что в разные годы на Премию мира выдвигались, но не получили ее Махатма Ганди и Адольф Гитлер. Иосифа Сталина безуспешно выдвигали на премию дважды.
 
Кандидатура президента РФ Владимира Путина была выдвинута на соискание Нобелевской премии мира в сентябре 2013 года. По условиям премии, в нынешнем году рассматриваться она не могла, так как была внесена позже февраля. С учетом того, что обладателем премии в нынешнем году стала Организация по запрещению химического оружия, инициативу Путина по ликвидации химического оружия в Сирии уже вряд ли удостоят награды.

смотрите также

показать больше статей