Таджикистан оставил российскую базу еще на 30 лет

Парламент Таджикистана одобрил дислокацию 201-й российской военной базы до 2042 года.

01 Октября 2013 14:40:25
Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение о дислокации 201-й российской военной базы на территории этой республики до 2042 года. Одновременно депутаты ратифицировали двустороннее соглашение о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории РФ.
 
Как передает РИА Новости, соглашение о сроках и условиях пребывания 201-й РВБ в Таджикистане было подписано президентом РФ Владимиром Путиным и его таджикским коллегой Эмомали Рахмоном почти ровно год назад - 5 октября 2012 года. 
 
Как говорится в соглашении, нахождение крупного сухопутного соединения РФ на территории страны послужит ликвидации возможных внешних угроз, в том числе на таджикско-афганской границе. Это видится весьма актуальным в преддверии вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году, отмечают эксперты и наблюдатели.
 
Кроме того, соглашение предусматривает оказание технической помощи для модернизации таджикской армии. Начиная с 2005 года сумма этой помощи превысила 411 млн долларов. Также Россия окажет помощь Таджикистану в подготовке военных кадров и ремонте военной техники.
 

смотрите также

показать больше статей