США нашли предлог для военной помощи сирийским мятежникам

Асад преступил «красную черту», применяя химоружие, утверждают в Вашингтоне.

14 Июня 2013 11:22:32
Сирийское правительство преступило «красную черту», используя против мятежников химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин. Эти действия президента Башара Асада побуждают США к наращиванию масштаба и размеров поддержки сирийской оппозиции, заявляют в Белом доме, согласно сообщению CNN.
 
По утверждению заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, есть доказательства того, что жертвами химического оружия в Сирии к настоящему времени стали от 100 до 150 человек. «Применение химического оружия является нарушением международных норм и заходит за «красную черту», которая является общепринятой в международном сообществе на протяжении многих десятилетий», - заявил в ходе специального телефонного брифинга для журналистов Родс.
 
«Режим Асада должен знать, что его действия вынудили нас увеличить масштаб и размеры помощи, которую мы оказываем оппозиции», включая прямую поддержку военного совета повстанцев, заявил Родс. Однако он отказался уточнить, о какой именно военной помощи идет речь.
 
Источник в администрации Барака Обамы подтвердил USA Today, что решение о поддержке противников Ассада оружием принято. Однако когда и в каком объеме начнет поступать помощь, пока неизвестно. Как отмечает CNN, Бен Родс заявил также, что решение об установлении бесполетной зоны над Сирией не принято.
 
Как ожидается, сирийский вопрос станет одним из основных во время встречи руководителей стран «Большой восьмерки», которая состоится 17-18 июня в Северной Ирландии. Согласно оценкам ООН, с начала вооруженного конфликта в марте 2011 года в Сирии погибли 92 000 человек.

смотрите также

показать больше статей