США могут принять решение о вооружении сирийской оппозиции на этой неделе - источники

Рассматривается также введение бесполетной зоны над Сирией.

10 Июня 2013 14:13:59
Чиновники администрации президента США Барака Обамы на условиях анонимности сообщили агентству Associated Press, что уже на этой неделе США могут принять решение об оказании сирийским повстанцам помощи поставками оружия.
 
Одновременно в американской администрации взвешивают плюсы и минусы менее очевидного способа поддержки противников президента Башара Асада: отправки американских ВВС для установления над Сирией бесполетной зоны. Для этого вначале потребуется нейтрализовать сирийскую ПВО, которая, благодаря военному сотрудничеству с Россией, считается гораздо более мощной, чем была у Ливии во время вооруженного конфликта 2011 года.
 
По словам чиновников администрации, Белый дом планирует обсудить эти вопросы в ближайшие дни, поскольку войска Башара Асада, по-видимому, готовятся атаковать стратегически важный город Хомс. Его взятие позволит правительственным войскам отрезать силы вооруженной оппозиции, находящиеся на юге страны, и создать безопасный коридор между столицей Сирии Дамаском и средиземноморским побережьем страны.
 
В понедельник, 10 июня, госсекретарь США Джон Керри отложил поездку в Израиль и три другие ближневосточные страны, чтобы принять участие в обсуждении вопроса о поддержке сирийских повстанцев.
 
Лидеры вооруженной оппозиции предупреждают Вашингтон, что без значительной поддержки им угрожают серьезные проблемы. Эти предупреждения побуждают руководство США к рассмотрению решительных действий.
 
Анонимные источники утверждают, что президент Обама близок к тому, чтобы утвердить решение о поставках оружия отрядам сирийских повстанцев. В то же время американский президент отвергает возможность наземного вторжения в Сирию с участием войск США.

смотрите также

показать больше статей