Сирийские власти объявили о победе над повстанцами в Эль-Кусейре

Положение противников президента Асада серьезно ухудшилось.

05 Июня 2013 12:10:47
Сирийские власти объявили в среду, 5 июня, о взятии под контроль стратегически важного города Эль-Кусейр на границе с Ливаном, где, как сообщает CNN, правительственные силы и боевики движения «Хезболла» вели бои с повстанцами в течение почти трех недель. Государственное телевидение Сирии заявило, что правительственные войска провели операцию, «которая привела к уничтожению большого числа террористов».
 
Эль-Кусейр был опорным пунктом вооруженной оппозиции почти с самого начала вооруженного противостояния. Город находится на важном направлении, между Дамаском и Тартусом, где находится центр поддерживающих Асада алавитов, и где расположена российская военно-морская база.
 
Официально руководство мятежной Свободной сирийской армии никак не комментирует последние события. Однако отдельные представители сирийской оппозиции признали потерю Эль-Кусейра. Она серьезно ослабила позиции тех, кто пытается отстранить от власти сирийского президента Башара Асада.
 
Между тем, правительства Британии и Франции вновь обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия против повстанцев. Как сообщает The Guardian, в программе новостей французского телевидения министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что нет никаких сомнений в применении отравляющего газа зарина в Сирии. Такой вывод был сделан после анализа биологических образцов, вывезенных из Сирии журналистами французской газеты Le Monde.
 
Во вторник, 4 июня, комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии опубликовала собственный отчет, в котором отмечается наличие «обоснованных доказательств» того, что химические боеприпасы были применены в Сирии четырежды в марте и апреле нынешнего года. Однако на основании имеющихся данных комиссия признала невозможным определить, какое и кем из противоборствующих сторон было использовано отравляющее вещество.

смотрите также

показать больше статей