Президент Обама отправил в отставку главу Налоговой службы США, которая придиралась к оппозиции

Патриотов проверяли с особым пристрастием.

16 Мая 2013 06:07:48
Президент США Барак Обама объявил об увольнении руководителя Налоговой службы Стивена Миллера, сообщает Associated Press. Это решение стало результатом разгоревшегося политического скандала, поводом для которого стала появившаяся в прессе информация о том, что служба проявляла излишнее рвение при проверке консервативных политических групп, принадлежащих к так называемой «чайной партии».
 
Как объясняет BBC, было установлено, что в предшествовавший президентским выборам 2012 года полуторагодовой период налоговики использовали такие слова, как Tea Party («чайная партия»), Patriot («патриот») и т.д., чтобы находить заявления об освобождении от уплаты налогов, поданные оппозиционными Обаме политическими группами, и подвергать их специальной проверке. Указание об этом налоговые инспекторы получили от руководства службы.
 
AP напоминает, что Миллер стал исполняющим обязанности руководителя Налоговой службы только в ноябре прошлого года, а его предшественник Дуглас Шульман был назначен еще президентом Джорджем Бушем. Отправляя в отставку Миллера, Обама пообещал, что его администрация введет новые гарантии для предотвращения подобных действий службы в будущем. В письме сотрудникам Налоговой службы Стив Миллер сообщил, что покинет свой пост в июне.
 
Ранее генеральный прокурор Эрик Холдер не исключил возможность уголовного преследования руководства Налоговой службы, если выяснится, что оно скрывало информацию о пристрастных проверках определенных политических групп от американского Конгресса, сообщает The Wall Street Journal.

смотрите также

показать больше статей