Обрушение ТЦ в Риге: есть жертвы, более 70 человек остаются под завалами

Причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания.

22 Ноября 2013 06:25:54

  

При обрушении крыши крупного супермаркета в Риге погибли четыре человека, пострадали 32. Под завалами могут находиться более 70 человек, об этом сообщает латвийское издание DELFI.

В четверг вечером в торговом центре Maxima, расположенном на ул. Приедайнес, 20, обрушилась крыша. После того как спасатели приступили к поиску пострадавших и разбору завалов рухнула часть стены. 
По предварительным данным, в результате обрушения погибли четыре человека, пострадали 32 человека, 28 человек госпитализированы, среди них ребенок и спасатели.
 
Как отмечает издание rigaportal.lv, самый большой завал находится на месте касс, овощного отдела и магазина Drogas. 
 
Предполагается, что причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания. По мнению владельца фирмы-конструктора магазина HND Grupa Ивара Сергетса, крыша могла обрушиться из-за скопление в отдельных местах стройматериалов, доставленных для озеленения крыши, передает mixnews.lv. Однако он подчеркнул, что это всего лишь версия. 
 
Проектировало магазин архитектурное бюро Kubs, в котором работают архитекторы Зане Калинка, Андрис Калинка и Юрис Лаурис.
 
Представители компании Maxima пока не дают развернутых комментариев.
 
«Мы потрясены и шокированы случившимся. Это огромное несчастье для всех нас. В своих мыслях мы вместе с пострадавшими и их близкими, и выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мы благодарны спасателям за самоотверженную и бесстрашную работу», - сказали представители компании.
 
Мэр Риги Нил Ушаков распорядился проверить все объекты строительной фирмы «Re&Re», ответственной за строительство ТЦ Maxima.
 
Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что строительный надзор в Латвии находится на недостаточно высоком уровне с 2009 года, когда была реорганизована Государственная строительная инспекция.
 
Козловскис отметил, что главной причиной трагедии в Золитуде стало, скорее всего, несоблюдение строительных нормативов. Кроме того, нужна оценка того, почему в здании не была организована эвакуация.
 

 
Источники: delfi.lv, mixnews.lv, rigaportal.lv
 

смотрите также

показать больше статей