Украина на грани финансового краха

Об этом свидетельствуют последние данные Госказначейства страны и последние экспертные оценки мировых рейтинговых агентств.

07 Ноября 2013 03:45:38
В ближайшее время Украину ждет дефолт. Об этом свидетельствуют данные Госказначейства страны и последние экспертные оценки мировых рейтинговых агентств. До конца года Украине необходимо погасить долг перед МВФ на сумму в 1,9 млрд долларов.
 
Как сообщает Госказначейство Украины, что на едином казначейском счету  к 1 ноября осталось всего лишь 410 млн грн. Это минимальный показатель с начала года. Месяц назад остаток средств был в 10 раз больше. По данным ведомства, это минимальный показатель за последние 10 лет – с августа 2003 года.
 
В конце октября премьер-министр страны Николай Азаров подтвердил информацию о задержках с перечислениями из бюджета, что, по его словам, связано с «колоссальными выплатами» по обязательствам Украины.  
 
Сложности, возникшие  с наполнением государственной казны, привели к массовому блокированию Госказначейством финансов на счетах местных бюджетов. На сегодняшний день в Украине практически не осталось региона, в котором не было бы проблем с социальными выплатами.  
 
«Очевидно, что проблемы в отдельных секторах экономики прямо влияют на выполнение бюджета. То, что мы пока еще не достигли ожидаемого восстановления роста в реальном секторе экономики, ограничивает возможности бюджета осуществлять все запланированные расходы», - сказал Азаров. 
 
Отметим, что дефицит государственного бюджета Украины в январе-августе 2013 года составил 34,753 млрд грн, что в 2 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода прошлого года в размере 16,655 млрд грн. 
 
Кроме того, Госстат Украины недавно представил данные по ВВП Украины. Оказалось, что в третьем квартале ВВП Украины в годовом выражении уменьшился на 1,5 %. Это превысило на 1,1 % и 1,3 % темпы сокращения в первом и втором кварталах соответственно. В 2011 году рост ВВП Украины составил 5,2 %, а в 2012 году – 0,2 %.
 
Рост экономики Украины в 2013 году по прогнозу МВФ будет на уровне 0,4 %, Всемирный банк и Fitch Ratings  прогнозируют  0%.
 
Данные рейтинговых агентств
 
По итогам третьего квартала Украина заняла второе место в списке стран мира, близких к дефолту, «поднявшись» на пять позиций. Хуже дела обстоят только у Аргентины, занявшей первую строчку списка.
 
Рейтинговое агентство Standard & Poor's  дает неутешительные прогнозы относительно стабильности финансовой системы страны. S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины с уровня «В» до «В-». Несмотря на то, что суверенный краткосрочный рейтинг страны остался на прежнем уровне «В», эксперты агентства прогнозируют дальнейшее падения рейтинга Украины.
 
Агентство S&P объясняет снижение рейтинга тем, что правительство Украины не разработала стратегию для обеспечения валютного финансирования обязательств. Украинский долгосрочный рейтинг по национальной шкале упал до уровня «uaBBB -». Ранее он был «uaA».
 
О неутешительных прогнозах в отношении Украины говорится и в макроэкономическом обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка России, размещенном на сайте кредитно-финансового учреждения. Вероятность валютного кризиса в Украине в период с июля 2013 по июль 2014 года составляет 82%, считают эксперты. «По итогам июня 2013 года, наибольшая вероятность валютного кризиса в течение следующих 12 месяцев отмечена в Украине – 82%. Далее следует валютный рынок Беларуси - 59%… «, - указано в обзоре.
 
По данным рейтингового агентства Fitch, до конца года Украине необходимо выплатить долг МВФ на общую сумму 1,9 млрд долларов. А в 2014 году выплаты по госдолгу, включая обязательства перед МВФ и займы «Нафтогаза», составят 8,2 млрд долларов. По мнению экспертов агентства, если Украина не сможет привлечь кредит, к концу года резервы практически истощатся.
 
Тем временем, вопросы с кредитами МВФ зависли в воздухе. Договориться о возобновлении финансирования с  МВФ Киеву пока не удалось.
 
Последнее   соглашение между  Украиной и  МВФ было подписано летом 2010 года. Тогда фонд  открыл для  украинской стороны новую программу финансирования на общую сумму  15,5 млрд долларов. Киеву удалось получить лишь первые два транша кредитов по  этой программе на сумму около 3 млрд долларов. Программа была приостановлена  из-за того, что  украинская сторона не выполнила требования фонда.
 
По материалам economics.unian.net, finance.liga.net, analitik.org.ua

 

смотрите также

показать больше статей