Юлия Тимошенко покинет Украину до 15 октября

Экс-премьер должна отправиться на лечение в Германию – такое условие выдвинули представители ЕС накануне намеченного на ноябрь подписания соглашения об ассоциации.

04 Октября 2013 19:35:42
Ради подписания соглашения об ассоциации с ЕС Виктору Януковичу придется отпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию. 15 октября Европарламент заслушает доклад своей миссии по наблюдению за политическими судебными процессами в Украине с целью подготовки к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС. Именно поэтому европейские руководители настаивают, чтобы Тимошенко покинула Украину именно до этой даты.
 
Европейский Союз определил 11 критериев, которые Украина должна выполнить, чтобы лидеры ЕС были готовы подписать соглашении об ассоциации. Одним из таких критериев является настойчивое требование к Виктору Януковичу прекратить политические репрессии и избирательное правосудие. Руководители ЕС заявили, что без решения проблемы Тимошенко подписание соглашения не состоится. 
 
Представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали свое предложение о направлении Юлии Тимошенко в Германию самой заключенной и украинскому лидеру Виктору Януковичу.
 
Тимошенко сразу согласилась.
 
"Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали мне официальное предложение относительно выезда на лечение в Германию. Я публично принимаю это предложение", - говорится в заявлении заключенной.
 
По ее словам, она приняла предложение отправиться на лечение за границу не из того, что не доверяет украинской медицине, а "ради успешного Вильнюса и успешной Украины, ради исторического и судьбоносного Соглашения с ЕС".
   
При этом экс-премьер Украины просит не расценивать ее возможный выезд в Германию как эмиграцию. 
 
"Мой возможный отъезд в Германию не является эмиграцией. Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, не буду прятаться по зарубежью. Я свое уже давно отбоялась. Я буду принимать самое активное участие в освобождении Украины от диктатуры", - говорится в заявлении Тимошенко.
 
О реакции Виктора Януковича пока ничего неизвестно.
 
Однако информация, появляющаяся в украинских СМИ со ссылкой на неназванные источники, говорит о том, что решение президента страны будет полоржительным. Так, некоторое время назад появилось сообщение, что экс-премьер сможет покинуть страну уже в ближайшие дни.
 
"Только что один источник сообщил, что Тимошенко выпустят на лечение в ближайшие дни", -  написал на страничке в Фейсбуке заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.
 
Как рассказал неназванный источник украинскому изданию vesti.ua, что из Качановской колонии уже начали вывозить вещи Тимошенко для отправки экс-премьера за границу.
 
Напомним, Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове. 
 
В октябре 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины. По мнению суда, она превысила свои полномочия премьер-министра тем, что  распорядилась о заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа, что, по мнению суда, привело к убыткам государства в лице «Нафтогаза» в размере 1 миллиард 516 миллионов 365 тысяч 234 гривен и 94 копейки (приблизительно 189.5 млн долларов). 
 
После оглашение приговора Юлии Тимошенко в адрес украинских властей посыпались возмущенные заявления.
 
Премьер-министр Владимир Путин тогда сказал, что договоры за которые судили Тимошенко, были подписаны в полном соответствии с законодательством Украины и России; и он «не очень понимает, за что ей дали эти семь лет».
 
Представители ЕС заявили, что приговор Тимошенко является несправедливым и политически мотивированным. 
 
Администрация президента США призвала «освободить Ю. Тимошенко и других политических лидеров и бывших правительственных чиновников».
 
Украинские правоохранительные органы на одном уголовном деле против экс-премьера не остановились.  В конце января 2013 года Генеральная прокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в организации убийства в 1996 году бизнесмена и депутата Верховной рады Евгения Щербаня. По словам генпрокурора Украины Виктора Пшонки, следствие установило, что убийство заказали экс-премьеры Украины Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. Если суд признает Ю. Тимошенко виновной, ей грозит пожизненное заключение.  
 
Сейчас Юлия Тимошенко лечится в больнице в Харькове. 

смотрите также

показать больше статей