Зачем США "сирийская авантюра"?

К атаке на Сирию США подталкивают Саудовская Аравия и Катар - непримиримые враги Ирана. Арабские страны уже предложили взять на себя все расходы по ракетному удару по Сирии.

05 Сентября 2013 15:51:05
Президент США Барак Обама в четверг прилетел в Санкт-Петербург на саммит "большой двадцатки". Неофициальной темой общения мировых лидеров станет предстоящая военная акция в Сирии, которую США, скорее всего, придется проводить без помощи своих западных союзников. 
 
Обстановка на саммите будет весьма нервозной для президента США. Накануне  президент России Владимир Путин резко раскритиковал госсекретаря США Джона Керри, назвав его "вруном". Хотя представители Госдепартамента всячески подчеркивают, что Обама не будет встречаться с Путиным, тем не менее, как сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, президенты "так или иначе будут беседовать". Можно предположить, что тема будет все та же - Сирия.
 
Глядя на измученное выражение лица Барака Обамы на пресс-конференциях, посвященных сирийской проблеме, нельзя отделаться от мысли, что первому чернокожему президенту США, лауреату Нобелевской премии мира совершенно "не в кайф" втягиваться в очередной конфликт на Ближнем Востоке. США уже потерпели фиаско в Ираке, Афганистане и Ливии - все эти войны не привели к демократизации стран, напротив только подлили масла в огонь исламского экстремизма. 
 
Никаких экономических интересов в Сирии у США нет. Если говорить о лидере Сирии Башаре Асаде, то офтальмолог, три года проживший в Лондоне, никак не выделяется среди "кровавых тиранов" эпохи холодной войны - Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. К тому же операция в Сирии влетит американским налогоплательщикам в копеечку, а страна только-только начала сокращать непомерный государственный долг. Может дело действительно в применении химического оружия? Но если угроза химических атак настолько велика, почему не добиться санкций со стороны ООН? Сомнительно, что России и Китай будут защищать Асада, если доказательства применения химического оружия будут очевидны.
 
Можно предположить, что США, единолично исполняющие роль мирового жандарма, попросту стали  заложниками амбиций своих союзников на Ближнем Востоке. К атаке на Сирию США подталкивают Саудовская Аравия и Катар - непримиримые враги Ирана. Сирия стала своеобразным водоразделом между двумя арабскими монстрами, олицетворяющими основные течения ислама - суннитов и шиитов. 
 
Собственно, в арабском мире свою заинтересованность никто и не скрывает. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что арабские страны предложили взять на себя расходы по возможному силовому вмешательству США в Сирию. "Вообще-то некоторые из них сказали, что если США готовы сделать все это, как мы это делали ранее в других странах, они возьмут эти расходы. Вот как они преданы нам", — цитирует Керри РИА Новости.
 
В Сирии схлестнулись не на жизнь, а на смерть самые радикальные исламские группировки - "Аль-Каида" и "Хизбалла". Западу впору запастись попкорном и наблюдать, как одни людоеды пожирают других, а не сообща готовят неверным очередное 11 сентября. Однако США готовы рискнуть и окунуться в самую гущу событий. 
 
Не исключено, что Иран крайне болезненно воспримет атаку на Сирию и "отыграется" на Израиле. Тогда может вспыхнуть весь регион, и для сохранения контроля США придется осуществлять наземные операции. А это означает тысячи похоронок, присланных американским матерям и неминуемое противодействие со стороны гражданского общества.
 
Вот почему так сосредоточен Барак Обама, вот почему он не рискнул отдать приказ о ракетном ударе по Сирии, решив переложить хотя бы часть ответственности на конгрессменов. Но и здесь его может ожидать оглушительный провал. Американское общество выступает против очередной войны, а конгрессмены не могут не реагировать на требования своих избирателей.
 
Как сообщает Би-би-си, комитет по иностранным делам сената США принял проект резолюции, одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска. Проект подразумевает ведение военных действий в течение 60 дней с возможным продлением этого срока еще на 30 дней. Однако план Обамы поддержали 10 членов комитета, в то время как 7 проголосовали против и 1 воздержался. 
 
Пока лишь 21 сенатор заявил, что точно или скорее всего поддержит резолюцию. Еще 13 сказали, что они - точно или вероятно - проголосуют против планов Обамы, тогда как решение оставшихся 66 сенаторов остается неизвестным. После этого резолюцию должна будет одобрить палата представителей, где также нет единого мнения.
 

смотрите также

показать больше статей