Адвокат Царнаева спасла от смертной казни двух знаменитых террористов

10 июля бостонскому бомбисту предъявят официальное обвинение из 30 пунктов.

10 Июля 2013 14:38:43
                                                                                                  FILE - This file photo provided Friday, April 19, 2013 by the Federal Bureau of Investigation shows Boston Marathon bombing suspect Dzhokhar Tsarnaev. If the Obama administration seeks the death penalty against Boston Marathon bombing suspect Dzhokhar Tsarnaev, it would face a long, difficult legal battle with uncertain prospects for success in a state that hasn’t seen an execution in nearly 70 years. Attorney General Eric Holder will have to decide several months before the start of any trial whether to seek death for Tsarnaev. It is the highest-profile death-penalty decision yet to come before Holder, who personally opposes the death penalty.  (AP Photo/Federal Bureau of Investigation, File)                                                                                    В среду, 10 июля, в федеральном суде Бостона начнутся слушания по делу этнического чеченца и гражданина США Джохара Царнаева, который обвиняется в соучастии в подготовке и совершении террористического акта на Бостонском марафоне 15 апреля нынешнего года. Заседание начнется в 15:30 по местному времени (23:30 мск).
 
В официальном обвинении, которое будет предъявлено Царнаеву, 30 пунктов, напоминает CNN. По 17 из них ему может грозить смертная казнь, и прокуратура, очевидно, будет требовать именно такого приговора.
 
В частности, Царнаев обвиняется в применении оружия массового поражения. В результате теракта с использованием изготовленных из скороварок самодельных бомб погибли три человека и более 260 получили ранения. По версии обвинения, во время своего бегства от полицейских Царнаев и его старший брат Тамерлан также убили офицера полиции, работавшего на территории Массачусетского технологического института. В суде Царнаеву предстоит лицом к лицу встретиться с родственниками жертв и пострадавшими при теракте, многие из которых в результате двух взрывов остались без ног.
 
Джохар Царнаев был арестован 19 апреля в пригороде Бостона Уотертауне после погони и перестрелки с полицией, в которой был убит его брат. Раненый Джохар Царнаев прятался в моторной лодке на заднем дворе одного из домов, и был обнаружен хозяином дома.
 
Арест Царнаева ошеломил людей, знавших его как приятного в общении спортивного юношу, который жил со старшим братом в пригороде Бостона Кембридже после того, как их родители вернулись в Россию, напоминает Associated Press.
 
Адвокаты Джохара Царнаева собираются бороться за то, чтобы их подзащитный не был приговорен к смертной казни. В штате Массачусетс ее не применяют уже 66 лет, напоминает Boston Globe. С 1984 года смертная казнь в штате официально отменена. Однако дело Царнаева находится в ведении федерального правосудия.
 
В команду защитников Царнаева входит адвокат из Сан-Диего Джуди Кларк, сообщает Bloomberg. Она специализируется на делах, в которых обвиняемым грозит смерть. Среди ее прошлых клиентов террорист Теодор Качинский по прозвищу «Унабомбер», который рассылал по почте самодельные бомбы. В результате взрывов посылок погибло 3 человека и 23 было ранено. Кларк также защищала в суде Эрика Рудольфа, который в 1990-е годы организовал несколько взрывов на юге США, в том числе во время Олимпийских игр в Атланте в 1996 году. Его жертвами стали 2 человека, и более 150 были ранены. И тот, и другой избежали смертной казни и получили по четыре пожизненных срока.
 
Как предполагают аналитики, во время процесса адвокаты Царнаева будут доказывать, что 19-летний Джохар попал под влияние своего старшего брата. Однако представители прокуратуры утверждают, что Царнаев оставил на бортах лодки, в которой прятался, послание, объясняющее мотивы совершенного теракта.
 
Царнаев написал, что американское правительство «убивает наших мирных граждан», имея в виду мусульман. «Мне невыносимо видеть, что такое зло остается безнаказанным, - писал Царнаев. - Мы, мусульмане, одно целое. Причиняя боль одному из нас, вы причиняете ее всем нам». Как утверждает прокуратура, еще до теракта Царнаев скачивал из Интернета материалы исламистских экстремистов, оправдывающих насилие против «врагов ислама».
 
В обвинительном акте говорится, что планируя теракт, Тамерлан Царнаев закупил 48 пиротехнических зарядов. Джохар скачал из Интернета номер выпускаемого Аль-Каидой журнала с инструкциями по сборке взрывного устройства из скороварки и пороха из фейерверков. За несколько недель до теракта братья побывали на стрелковом полигоне в Нью-Гемпшире, где Джохар взял напрокат два 9-миллиметровых пистолета и купил 200 патронов, а потом в течение часа практиковался в стрельбе по мишеням, сообщает AFP.

смотрите также

показать больше статей