Эрдоган сделал протестующим последнее турецкое предупреждение

17-й день акций протеста в Турции станет последним. Полиция очистит площадь Таксим от демонстрантов в ближайшие 24 часа.

13 Июня 2013 16:25:17
17-й день акций протеста в Турции станет последним. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил последнее предупреждение "нарушителям порядка", так как его терпение иссякло. По его словам, полиция очистит площадь Таксим от демонстрантов в течение ближайших 24 часов.
 
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился с «последним предупреждением» к протестующим, призвав их покинуть парк Гези в Стамбуле, передает BBC.
 
«Наше терпение подходит к концу. Я делаю предупреждение в последний раз», - заявил Эрдоган.
 
«Я призываю матерей и отцов, пожалуйста, возьмите своих детей за руки и уведите их, - заявил Эрдоган. - Мы не можем больше ждать, потому что парк Гези принадлежит не захватчикам, а народу».
 
Речь премьера на заседании руководства возглавляемой им Партии справедливости в столице Турции Анкаре сопровождалась бурными аплодисментами.
 
Столкновения между полицией и демонстрантами в парке и на прилегающей к нему площади Таксим продолжались в течение почти двух недель.
 
Активисты заявили, что они не покинут парк Гези, пока правительство не откажется от планов его перестройки. Эрдоган пообещал в дальнейшем решить вопрос на местном референдуме.
 
Такое голосование не будет иметь обязательной юридической силы, но Эрдоган дал понять, что подчинится его итогам.
 
В столкновениях протестующих с полицией погибли пять человек, включая полицейского, и пострадали 5 000 человек, напоминает «Синьхуа» со ссылкой на турецкие СМИ.
 
Беспорядки, которые начались в конце мая с небольшой протестной акции в стамбульском парке Гези, за несколько дней охватили многие города Турции.
 
События начались 28 мая, когда небольшая группа людей собралась в стамбульском парке Гези, чтобы воспрепятствовать вырубке деревьев. Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ. Однако в последующие дни число недовольных только продолжало нарастать. 
 
2-3 июня беспорядки перекинулись в другие города Турции, в том числе столицу страны Анкару. Локальный протест против уничтожения парка превратился в антиправительственные волнения.  На митинги вышли десятки тысяч людей. По официальным данным, в 67 населенных пунктах страны были задержаны более 1700 участников протестных акций.
 
Как передает BBC, протестующие обвиняют премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана в усилении авторитаризма. Многие говорят о том, что правящая Партия справедливости и развития (AKP) пытается утвердить консервативные исламские ценности в светской стране, и рассматривают это как покушение на гражданские свободы. Так, за неделю до начала беспорядков правительство ужесточило правила торговли спиртными напитками.
 
По мнению Businessweek, правящая партия во многом стала заложницей собственных успехов. При Эрдогане турецкая экономика демонстрирует стремительный рост. Новый средний класс сопротивляется авторитарному стилю руководства премьер-министра. Вырубка парка Гези под строительство торгового центра - лишь один из многих непопулярных проектов.
 
Эрдоган не делает секрета из своего желания баллотироваться на пост президента, когда в следующем году истечет срок его пребывания на посту премьер-министра. Он сохраняет широкую общественную поддержку, особенно среди консервативного сельского населения, постепенно мигрирующего в города. Оппонировать ему трудно, не в последнюю очередь потому, что на местные СМИ наложены существенные ограничения. Турция - мировой рекордсмен по числу заключенных в тюрьму журналистов.
 
Неделю назад авторитетный американский центр изучения общественного мнения Pew Research Center опубликовал результаты опроса, который показывает: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пользуется поддержкой большинства граждан Турции.
 
Опрос был проведен в марте нынешнего года по выборке, включавшей 1000 совершеннолетних граждан из 26 районов Турции. Погрешность при проведении опроса составила ± 7,7%, однако его результаты не оставляют сомнения в том, что, по крайней мере, до начала беспорядков, Эрдоган пользовался поддержкой большинства. Положительное мнение о нем имели 62% опрошенных, и только 34% высказали противоположную точку зрения.
 
Как отмечают американские социологи, отношение граждан Турции к Эрдогану практически не изменилось по сравнению с опросом 2012 года, когда рейтинг одобрения деятельности премьера составил 59%.

смотрите также

показать больше статей