В Грузии закрыта "секретная" лаборатория американских военных

Здесь на деньги США якобы проводились закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций.

03 Июня 2013 16:30:44

Грузинские власти решили закрыть Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в Тбилиси, который был создан и функционировал при финансовой поддержке и участии специалистов Министерства обороны США. Об этом сообщает пресс-служба российского Роспотребнадзора. По данным ведомства там проводили закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций.  

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что лаборатории, управляемые американскими военными, действуют также на территории Азербайджана и Казахстана.
 
«Существование в соседней с Российской Федерации стране военной лаборатории, принадлежавшей США и проводившей закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций, всегда вызывало объективные опасения и препятствовало развитию российско-грузинского сотрудничества  в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», - говорится в сообщении ведомства.
 
Роспотребнадзор выражает надежду, что еще одна военная лаборатория, существующая на территории Грузии, также будет передана национальному гражданскому здравоохранению и будет работать в интересах граждан Грузии, а не в интересах военного ведомства другого государства.
 
Лаборатория, спонсируемая США, не раз становилось предметом скандалов. Так, главный санитарный врач  России Геннадий Онищенко обвинил Грузию в распространении свиной чумы в 2011 году и отметил, что заболевание попало в Россию из "секретной лаборатории". Между тем, в апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба
 
Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет. 
 
В прошлом месяце, в интервью газете "Квела Сиахле", гражданин США Джеффри Сильверман, который представился "бывшим советником президента Грузии", заявил о том, что "в расположенной в Тбилиси лаборатории изготовляют бактерии чумы, сибирской язвы и H1N1" и что множество эпидемий, в том числе корь, были вызваны искусственно. Эти обвинения категорически опровергли как посол США, так и министр здравоохранения Грузии.
 
По официальной версии американских и грузинских властей, лаборатория в Грузии представляет собой часть сети международных лабораторий по контролю инфекционных заболеваний, целью которой является защита мира от пандемических инфекций, имеющих высокую степень смертности.
 
Решение о создании "Центральной реферальной лаборатории" было принято в 2004 году во время визита сенатора Ричарда Лугара в Грузию. Официально свою деятельность Центр начал с 2011 года. США вложили в этот проект 150 миллионов долларов. Как ранее заявлял руководитель Департамента по связям с общественностью Агентства по сокращению военных угроз (Defense Threat Reduction Agency (DTRA) Министерства обороны США Ричарду  Х. Коль, целью Центральной реферальной лаборатории общественного здоровья (CPHRL) является выявление инфекционных заболеваний, угрожающих здоровью общества и животного мира, контроль эпидемиологической ситуации путем исследований, проводимых в интересах Грузии, Кавказа и международного сообщества в целом. Он отмечал, что работа лаборатории будет прозрачной и не будет использоваться с целью исследований по созданию биологического оружия. 
 
В настоящее время США сотрудничают с подобными исследовательскими центрами Таиланда, Перу, Кении, Египта. 
 
Кроме того, США тесно сотрудничают также в рамках программ других государств по биологическим вопросам и безопасности международного здравоохранения, включая Азербайджан, Казахстан и Украину. 

смотрите также

показать больше статей