Агрессивных водителей ждет штраф в 5 тысяч рублей

Депутаты предлагают внести в российское законодательство понятие агрессивного вождения и штрафы для лихачей.

31 Октября 2013 19:05:34

В Госдуму внесен проект закона об агрессивном вождении.

Депутаты предлагают внести в российское законодательство понятие агрессивного вождения и штрафы для лихачей.
 
В соответствии с законопроектом, агрессивное вождение – это «умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной  ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения».
 
Документ конкретизирует основания ответственности за нарушение существующих в ПДД общих правил, запрещающих создание помех движению автотранспортных средств. 
 
Любителей опасного маневрирования предлагается наказывать штрафом в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, если их действия будут зафиксированы специальными техническими средствами,  имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или иными средствами видеофиксации (фото- и киносъемки, и (или) видеозаписи).  
 
Авторы законопроекта отмечают, что агрессивное  вождение стало «негативным типичным фактором на российских дорогах, способствующим возникновению аварийных ситуаций».  
 
В большинстве стран Европы и Соединенных Штатов Америки установлена ответственность за агрессивное вождение.
 
По данным старшего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Екатерины Решетовой, в качестве наказания за агрессивное вождение законами разных стран предусмотрено: тюремное заключение на срок от 5 дней до 6 месяцев; лишение водительской лицензии на срок от 1 месяца до 1 года, с обязательной пересдачей экзамена по управлению автомобилем, а также прослушивание учебного курса по безопасному управлению транспортным средством и/или культуре поведения; денежные штрафы по факту причинения вреда/ущерба (в том числе, морального), находящиеся на уровне, «чувствительном» с позиций среднего благосостояния владельца транспортного средства – от 1000 до 2500 долларов.

смотрите также

показать больше статей