Ученые и врачи призывают не доверять Википедии

Интернет-энциклопедия ошибается в 9 из 10 статей на медицинскую тематику.

28 Мая 2014 14:12:46
Американские врачи предупреждают: не используйте Википедию для медицинских консультаций. Американские ученые провели масштабное исследовании и выяснили, что 9 из 10 статей на медицинскую тематику содержат грубейшие ошибки, передает Серебряный дождь.
 
В опубликованном докладе говорится, что неточности встречаются по таким популярным в запросах болезням, как рак легких, депрессия, диабет, ишемическая болезнь сердца и другим. Единственной страницей без существенных ошибок оказалась страница, посвященная сотрясению мозга. Другие медицинские материалы из Википедии не только подвергают риску пациентов, но и вводят в заблуждение студентов-медиков, которые пользуются ресурсом для поиска информации.
 
Однако, пишет The Independent, поражает другой факт: более половины врачей и студентов-практикантов признались, что используют данные Википедии в работе, то есть при постановке диагнозов и для лечения пациентов. Исследователи подозревают, что масштабы могут быть еще больше, просто многие медики неохотно признаются, что используют портал. Медсообщество уже задумалось о том, чтобы объединиться и провести совместную редактуру статей.

смотрите также

показать больше статей