Ученые: весенние температурные рекорды связаны с изменением климата

В столице за март зафиксирован седьмой температурный рекорд.

25 Марта 2014 18:33:20

Сегодня в столице установлен новый температурный рекорд. Согласно данным главой метеостанции ВВЦ, столбик термометра в полдень поднялся до отметки в 16 градусов. Прежний рекорд составлял 14,3 градуса, а зафиксирован он был в 2008 году.

Это уже седьмой температурный рекорд, зафиксированный в марте 2014 года. Остальные рекорды были установлены 8, 9, 10, 22 и 23 марта. А 24 марта стало самым теплым днем первого весеннего месяца в истории инструментальных наблюдений Москвы –столбик термометра в столице поднялся до отметки +18,8. Очень тепло было и в области: +17…+18, сообщает центр «Фобос».
 
Как отмечают активисты Гринпис, очередной рекорд как будто по заказу совпал с началом в Японии встречи Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Это организация, основанная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде для оценки изменения климата, вызванного действиями человека. Цель сегодняшней встречи МГИЭК — подготовка Пятого доклада об изменении климата. Он будет представлен широкой публике на следующей неделе.
 
Первая часть этого доклада уже была опубликована в сентябре прошлого года. «И выводы ученых, мягко говоря, не утешительные. В докладе говорится, что парниковые газы сильно нагрели атмосферу, растопили ледники, подняли уровень моря и вызвали экстремальные погодные явления по всей планете», - рассказали экологи.
 
Ученые подчеркивают, что скорость изменения климата увеличивается. Так, в период с 2002 по 2011 годы ледяной покров Гренландии уменьшался примерно в 6 раз быстрее, чем в предыдущее десятилетие, а Антарктический ледниковый покров — в 5 раз быстрее. С 1993 года уровень моря стал подниматься в 2 раза быстрее, чем в прошлом веке. Площадь льдов в Арктике начала уменьшаться значительно быстрее, чем прогнозировалось.
 
В Гринпис уверены, что изменение климата можно остановить, если правительства будут быстрее развивать альтернативные источники энергии. Перед началом встречи Межправительственной группы экспертов по изменению климата активисты Гринпис решили напомнить, что является главной причиной серьезных изменений на планете.
 
Экологи растянули светящиеся баннеры «Спасите климат — переходите на альтернативные источники энергии» недалеко от угольной и газовой электростанций в Японии. «Сжигание угля и других ископаемых видов топлива — вот, что вызывает глобальное изменение климата, свидетелями которого мы все становимся», - отмечают активисты.
 
Сегодня же Всемирная метеорологическая организация опубликовала свои отчеты по прошлому 2013 году. 
 
По данным ученых, 2013 год напомнил людям, что из-за изменений климата происходят серьезные катастрофы.
 
Среднегодовая температура нашей Земли в прошлом году была 14,5 градусов, а это выше на 0,5 градуса от нормы
 
В прошлом году население планеты увидело, какими могут быть последствия аномальной жары или же мороза. 
 
Прогнозы метеорологов неутешительны, в этом году ожидаются такие же температурные аномалии на планете.
 

смотрите также

показать больше статей