Австралийцы открыли самую древнюю звезду во Вселенной

Возраст небесного тела - 13,6 миллиарда лет.

12 Февраля 2014 21:19:05

Группа ученых из Австралийского национального университета (АНУ) обнаружила самую древнюю известную звезду во Вселенной.
 
Открытие небесного тела, которое образовалось около 13,6 миллиарда лет назад, позволило астрономам впервые начать изучение химии первых звезд, сообщает The Australian.
 
Как отмечает ведущий исследователь доктор Стефан Келлер из отделения астрономических и астрофизических исследований АНУ, у астрономов был один шанс из 60 миллионов найти эту звезду.
 
Группа ученых обнаружила звезду с помощью принадлежащего университету телескопа SkyMapper в обсерватории «Сайдинг-Спринг» на севере штата Новый Южный Уэльс .
 
Этот широкоугольный телескоп используется для поиска древних звезд в рамках проекта по подготовке первой цифровой карты Южного полушария неба.
 
Как объясняет Стефан Келлер, возраст звезды определяется по содержанию железа в ее газовой оболочке: чем его больше, тем звезда моложе.
 
«В данном случае, коэффициент содержания железа, по крайней мере, в 60 раз меньше, чем у любой другой звезды», - отмечает ученый.
 
Стефан Келлер описывает открытую звезду как «капсулу времени», дающую новую информацию, которая идет вразрез с прежними представлениями о некоторых из первых звезд.
 
По его словам, вновь открытая звезда сформировалась из другой, еще более древней, имевшей массу в 60 раз больше массы Солнца и уничтоженной в результате взрыва сверхновой.
 
Открытие австралийских ученых было подтверждено с помощью расположенного в Чили телескопа «Магеллан». Результаты исследования группы астрономов во главе со Стефаном Келлером опубликованы в журнала Nature.

смотрите также

показать больше статей