Современный человек - на 20% неандерталец, утверждают ученые

Диабет и привычка к курению достались нам в наследство от вымерших первобытных людей.

30 Января 2014 21:57:36

Современное человечество, вероятно, сохранило до одной пятой генома неандертальцев, вымерших 30 тысяч лет назад. Об этом пишут авторы нового исследования, опубликованного в журнале Science. И это несмотря на то, что, доля ДНК неандертальцев у отдельно взятого человека не превышает 2-4%.
 
Американские ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле сделали свой вывод, сравнив последовательности ДНК примерно тысячи ныне живущих людей из Европы и Восточной Азии с ДНК неандертальцев. Почти полная реконструкция генома неандертальцев была опубликована в прошлом году.
 
Параллельное исследование, результаты которого представлены сотрудниками Гарвардской медицинской школы в журнале Nature, показало, что ряд проблем со здоровьем, включая диабет, аутоимунные нарушения и болезнь Крона, связаны с неандертальцами. Как и привычка к курению, густые волосы, а также высокий уровень кератина в коже и ногтях.
 
Это не относится к коренным жителям Африки южнее Сахары, так как их предки, не мигрировавшие с континента, не скрещивались с неандертальцами.

 

смотрите также

показать больше статей