На земле ожидаются магнитные бури из-за переполюсовки на Солнце

Вскоре небесное светило поменяет северный магнитный полюс на южный, говорят ученые. Это событие происходит раз в 11 лет и сопровождается сильными магнитными бурями.

20 Ноября 2013 12:40:21
По прогнозу американских ученых, через несколько недель южный и северный магнитные полюса Солнца поменяются местами. Об этом пишет портал «CBS News».
 
Такое явление происходит каждые 11 лет и, как правило, сопровождается сильными магнитными бурями – Солнце в этот период находится на пике своей активности.
 
Рост активности наблюдается четыре года, после чего и происходит переполюсовка. Последующие семь лет активность небесного светила постепенно снижается.
 
В прошлый раз, смена полюсов пришлась на 1999-2001 гг. По утверждению ученых, процесс затянулся из-за слабого солнечного цикла - смена полюсов происходит намного быстрее, если цикл является мощным.
 
Специалисты отмечают, что для многих жителей нашей планеты процесс смены магнитных полюсов на Солнце останется незамеченным. Дискомфорт может возникнуть лишь у людей метеочувствительных – вызвать головную боль, легкое недомогание. А вот от природы в это время можно ожидать штормовой погоды.

смотрите также

показать больше статей