Британия хочет построить собственный космопорт

Страна рассчитывает на доходы, которые сулит грядущая эра космического туризма.

15 Ноября 2013 20:43:39
Британия рассчитывает принять участие в дележе доходов, которые сулит грядущая эра космического туризма. Для этого британскому правительству предлагают построить к 2018 году на территории страны космопорт.
 
О подробностях космической стратегии страны на ближайшие годы, подготовленной совместно государственными органами и частным сектором, рассказывает «Файнэншл Таймс». Предполагается повысить доходы британской космической отрасли с £10 млрд в этом году до £19 млрд в 2020 и до £40 млрд в 2030 году. По прогнозам, тогда это будет 10-процентная доля мирового рынка.  
 
Сегодня Британия не имеет собственного полигона для запуска космических аппаратов. Важным первым шагом для страны, стремящейся включиться в индустрию коммерческих космических полетов, должна стать разработка необходимых нормативных документов. После этого должен быть решен вопрос о месте будущего космодрома и финансировании строительства.
 
В британском правительстве надеются, что первым клиентом космопорта станет космическая турфирма Virgin Galactic, принадлежащая Ричарду Брэнсону. Впрочем, у Британии есть потенциальные конкуренты. Швеция уже заявила о своей заинтересованности в создании европейского космопорта рядом с отдаленным северным городом Кируна. Британский космопорт также может стать базой для космолета Skylon, над проектом которого работает британская частная компания Reaction Engines.

смотрите также

показать больше статей