Американская компания предлагает космические ритуальные услуги

Мемориальные орбитальные полеты кремированных клиентов начнутся в 2014 году.

06 Ноября 2013 16:58:22
В американской компании Elysium Space решили оспорить традиционное представление о том, что прах человека после смерти должен быть предан земле. Начиная с 2014 года компания планирует организовывать регулярные «мемориальные полеты» на околоземную орбиту.
 
Как сообщает Space.com, Elysium Space собирается отправлять в космос кремированные останки клиентов. В течение нескольких месяцев капсула с прахом покойника будет обращаться вокруг Земли, постепенно снижаясь. Затем, войдя в плотные слои атмосферы, капсула сгорит, подобно падающей звезде. Для близких умершего разработано специальное мобильное приложение, которое позволит следить за движением капсулы по орбите.
 
Elysium Space уже заключила контракты с компаниями, специализирующимися на доставке космических грузов, - Orbital Sciences и SpaceX, рассказал основатель фирмы, бывший инженер НАСА Томас Сивейт (Thomas Civeit). Первый мемориальный полет запланирован на лето 2014 года с мыса Канаверал во Флориде.
 
Elysium Space - не первая организация, собирающаяся отправить прах человека в космос. Первопроходцем была фирма Celestis, пославшая в космос капсулу с прахом создателя «Звездного пути» Джина Родденберри в 1997 году. Однако в Elysium собираются сделать мемориальные полеты регулярными и недорогими. Стоимость «билета» сейчас составляет около двух тысяч долларов.
 
Основатель фирмы Томас Сивейт не говорит, сколько людей уже стали клиентами Elysium Space, но уверяет: «высокий интерес» к необычной услуге проявили в США и Японии. 

смотрите также

показать больше статей