Астрономы: в нашей Галактике «десятки миллиардов» планет, подобных Земле

На орбите примерно у каждой пятой звезды, похожей на Солнце, есть планета, по размерам близкая к Земле.

05 Ноября 2013 12:53:54
Мы наверняка не одиноки во Вселенной: только в нашей галактике Млечный Путь есть «десятки миллиардов» планет, подобных Земле. Об этом говорится в исследовании, опубликованном астрономами из Калифорнийского университета в Беркли и Гавайского университета в журнале «Труды Национальной академии наук».
 
Как сообщает USA Today, свои выводы ученые сделали на основе статистического анализа данных с телескопа «Кеплер» - астрономического спутника НАСА, целью которого являлся поиск вне Солнечной системы планет, подобных Земле.
 
Такие планеты «являются довольно распространенным явлением во всем Млечном Пути», говорит астроном Эндрю Говард из Гавайского университета, который оценивает их число примерно в 40 миллиардов. При этом ближайшая из них, покрытая океаном, может находиться на расстоянии «всего лишь» 12 световых лет.
 
Профессор астрономии из Беркли Джеффри Марси заглядывает еще дальше и напоминает, что Млечный Путь - лишь одна из сотен миллиардов галактик Вселенной, в каждой из которых есть примерно одинаковое количество звезд, подобных Солнцу. Во всей Вселенной могут быть «миллиарды миллиардов» планет, вращающихся вокруг своих звезд и находящихся в зоне, пригодной для обитания, - когда условия на их поверхности близки к условиям на Земле и могут быть благоприятны для возникновения жизни, похожей на земную.
 
Как уточняет Washington Post, ученые пришли к выводу, что на орбите примерно у каждой пятой звезды, похожей на Солнце, есть планета, по размерам близкая к Земле. Этого не отрицают и критики авторов исследования. Однако «близкая к Земле по размерам» и «подобная Земле» - совсем не обязательно одно и то же, указывает астрофизик Сара Сигер из Массачусетского технологического института.
 
Сигер также отмечает, что речь идет не о точном подсчете планет, а об экстраполяции данных. Но она согласна с тем, что результаты нового исследования станут весомым аргументом в пользу создания новых аппаратов, которые продолжат миссию «Кеплера», вышедшего из строя 12 мая 2013 года.

смотрите также

показать больше статей