Индия готовится вступить в марсианскую гонку со своим орбитальным аппаратом

Главная цель - опередить Китай.

04 Ноября 2013 14:50:47
Во вторник, 5 ноября, должен состояться долгожданный космический запуск, который позволит Индии включиться в марсианскую гонку. В 14.38 по местному времени ракета с орбитальным аппаратом должна стартовать с космодрома на небольшом острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.
 
Как сообщает The Guardian, цель первой индийской миссии к Красной планете, которая обойдется в $70 млн, - не только сбор информации или возможность продемонстрировать индийские технологии, но и опередить в освоении Марса своего регионального соперника, Китай.
 
В том, что на первом месте стоит национальная гордость, никогда не было сомнений. Успех миссии будет означать, что Индия присоединится к России, США и Европейскому космическому агентству, чьи аппараты в разные годы уже достигли успехов в исследовании Марса.
 
Индийские правительства последовательно вкладывают значительные средства в развитие космической программы страны. В этой сфере Индия вышла в число лидеров развивающегося мира.
 
Однако в противостоянии с Китаем Индия пока отстает. В 2003 году состоялся первый пилотируемый полет китайского тайконавта. В 2007 году был запущен первый китайский искусственный спутник Луны.
 
Первая китайская межпланетная станция, которая должна была стать искусственным спутником Марса, была запущена в 2011 году и затем упала в океан вместе с российским аппаратом «Фобос-Грунт». Не обошлась без проблем и длительная подготовка к неоднократно переносившемуся запуску первого индийского орбитального аппарата к Марсу.
 
По плану Индийской организации космических исследований (ISRO), аппарат не полетит непосредственно к Красной планете. Вначале он будет выведен на орбиту Земли, а затем, разогнавшись после серии сложных маневров, отправится к своему конечному пункту назначения. Если все пойдет хорошо, он выйдет на марсианскую орбиту следующим летом.
 
Для того, чтобы добиться успеха, у индийских ученых будет только пятиминутное окно. В случае неудачи им придется ждать следующего шанса еще два, а возможно, и целых пять лет.
 
Фото: ISRO.

смотрите также

показать больше статей