За черты лица отвечает ДНК, которую считали бесполезной

Разобравшись с мышами, ученые занялись выявлением генов, отвечающих за формирование облика человека.

25 Октября 2013 22:49:09
В мире больше семи миллиардов человек, но нет двух одинаковых лиц. За исключением однояйцовых близнецов, уточняет Nature World News. Что делает наше лицо настолько уникальным? Новое исследование показало: как мы выглядим, зависит от ДНК, которую раньше считали бесполезной. 
 
Исследование было проведено учеными из национальной лаборатории имени Лоуренса при министерства энергетики США (Беркли, штат Калифорния) и опубликовано в журнале Science. Ученые обнаружили, что гены-усилители или последовательности ДНК, которые изменяют функции других генов, играют важную роль в развитии черт лица. Эти короткие последовательности ДНК присутствуют в некодирующей или «мусорной» области генома.
 
Идея влияния мусорной ДНК на черты лица не нова. Ее подтвердило еще предыдущее исследование ученых из Стэнфордского университета под руководством Джоанны Высоцка.
 
Для нынешнего исследования ученые использовали технологию оптической томографии. С ее помощью они создали трехмерную модель развивающегося эмбриона мыши. Так они смогли определить гены, играющие ключевую роль в биологических процессах. Исследователи обнаружили, что определенные гены-усилители были особенно активны во время развития черепно-лицевой области.
 
Для дальнейшего анализа эффекта усилителей ученые создали модели, в каждой из которых один ген поочередно отсутствовал. Выяснилось, что каждый усилитель влияет на определенную особенность лица, вернее, мордочки мыши. Так, в одном случае она становилась более вытянутой, в другом - у животного оказывалась относительно большая голова.
 
Исследователи выявили уже более 4000 усилителей, которые регулируют активность генов, отвечающих за развитие лица. Они проанализировали расположение всех этих усилителей и провели картирование геномов. Сейчас группа работает над выявлением генов, которые регулируют формирование черт лица у людей.

смотрите также

показать больше статей