В организме мыши из стволовых клеток вырастили человеческую печень

Ученые предполагают тестировать на грызунах новые лекарственные препараты.

04 Июля 2013 15:19:46
Японские ученые предложили свой подход к созданию человеческих органов из стволовых клеток. Исследователи из университета Йокогамы пересадили мышам созданные ими зачатки человеческой печени, с тем чтобы сами органы окончательно сформировались уже в телах подопытных грызунов.
 
Свой эксперимент японцы описали в статье для журнала Nature, на которую ссылается Los Angeles Times. Как рассказывает газета, ученые использовали материал, взятый из пуповины, и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки).
 
Обычно печень начинает формироваться у человеческого эмбриона на 3-4 неделе развития и затем вырастает в полноценный орган. В ходе эксперимента ученые за двое суток вырастили в лаборатории зачатки печени, а затем пересадили их мышам.
 
Еще через два дня у пересаженных зачатков появились кровеносные сосуды, и они подключились к системам кровообращения грызунов. Примерно через 10 дней растущие органы начали производить жизненно важный белок альбумин. В конце концов в телах мышей образовались органы, по форме напоминающие маленькую человеческую печень и идентичные ей генетически.
 
Когда исследователи дали мышам два лекарственных препарата, чтобы посмотреть, как они будут усвоены организмами животных, результат оказался очень похож на реакцию человеческой печени. Исследователи считают, что в дальнейшем таким образом можно будет тестировать новые медикаменты, не подвергая опасности людей.
 
Считается, что в дальнейшем для пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, можно будет выращивать таким образом поджелудочную железу, почки и даже легкие. Однако превращение таких экспериментов в общепринятый метод лечения все еще остается делом далекой перспективы, отмечает BBC.

смотрите также

показать больше статей