В Японии клонировали мышь из единственной капли крови

Цель ученых - развитие технологии клонирования животных в сельскохозяйственных целях и для сохранения вымирающих видов.

27 Июня 2013 13:17:22
Цель ученых - развитие технологии клонирования животных в сельскохозяйственных целях и для сохранения вымирающих видов.
 
Ученые из японского Института физико-химических исследований (Riken) впервые клонировали мышь из единственной капли крови, взятой из сосудов хвоста мыши-донора. Об этом сообщает BBC со ссылкой на отчет исследователей в журнале «Репродуктивная биология» (Biology of Reproduction).
 
По словам японских ученых, мышь-клон была самкой со здоровой репродуктивной системой. Продолжительность ее жизни оказалась такой же, как у обычных грызунов.
 
Группа ученых под руководством Ацуо Агуры применила ту же технологию, что была использована в свое время для клонирования овечки Долли. Новаторство японцев заключается в том, что они впервые использовали для этого полученные из мышиной крови лейкоциты.
 
В своем отчете об эксперименте ученые отмечают: им удалось доказать, что мышей можно клонировать, используя для этого ядра клеток крови из периферических сосудов. «Клетки могут быть использованы для клонирования сразу же после взятия крови, и не возникает необходимости подвергать эвтаназии животное-донора», - пишут ученые.
 
Ученые надеются, что их опыты в конечном итоге позволят поставить на поток клонирование животных в сельскохозяйственных целях и для сохранения вымирающих видов.

смотрите также

показать больше статей