В мексиканских джунглях обнаружен древний город майя

Чактун мог быть крупным государственным центром, считают археологи.

21 Июня 2013 13:26:47
Чактун мог быть крупным государственным центром, считают археологи.
 
Международная археологическая экспедиция, работающая в глубине мексиканских джунглей, объявила о том, что ей удалось обнаружить большой город майя. В заброшенном древнем городе найдено множество монументов и барельефов.
 
Как сообщает Huffington Post, город был найден в штате Кампече на юго-востоке Мексики. Ранее здесь уже были обнаружены десятки поселений майя, в том числе древний город Калакмуль - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Город, который археологи нашли сейчас, получил название Чактун (Chactún), по-индейски это значит «красный или великий камень». По сообщению испанского информационного агентства EFE, он мог быть крупным государственным центром в период с 600 по 900 гг. нашей эры.
 
«Это один из крупнейших археологических памятников на центральной низменности Мексики, сравнимый по своим размерам и величине зданий с другими найденными в Кампече городами: Беканом, Нац-Кааном и Эль-Палмаром», - говорит словенский исследователь и руководитель экспедиции Иван Шпраич из мексиканского Национального института антропологии и истории.
 
Шпраич и его группа обнаружили в Чактуне три комплекса зданий. В них археологи нашли пирамиды, площадки для игры в мяч, монументы, площади и алтари.
 
Надпись на стеле одного из монументов послужила основой для названия города. Согласно надписи, один из правителей «присоединил Красный Камень (или Великий Камень)» в 751 г. н.э.
 
Некоторые памятники и алтари, похоже, вновь использовались позже, уже другими людьми - это интересное и необычное явление, говорит археолог Октавио Эспарца. «Им, возможно, не было известно назначение монументов, но они знали об их важности и поклонялись им», - объясняет Эспарца. 
 
Цивилизация майя доминировала в Мезоамерике на протяжении сотен лет, но золотой век каменных городов майя приходится на 250-900 гг. н.э.
 

смотрите также

показать больше статей