Ученые: любимое занятие котов – воровать еду у соседей

Кошки умелые конспираторы: днем они безмятежно спят на уютном диване или кверху брюшком на подоконнике, а ночью отправляются на промысел.

14 Июня 2013 14:08:40
Если хозяева мурлык думают, что их любимцы безгранично им преданы и ведут спокойный образ жизни, то они глубоко заблуждаются. Кошки умелые конспираторы: днем они безмятежно спят на уютном диване или кверху брюшком на подоконнике, а ночью отправляются на промысел. 

Британские ученые из графства Суррей с помощью спутника мини-камер видеонаблюдения изучают поведение домашних котов и кошек в ночное время. В эксперименте принимают участие 50 животных. Об этом рассказывает BBC.
 
«Следить за домашними кошками очень не просто. Представляете, если бы не камеры, нам бы пришлось по ночам лазить через заборы», - рассказывает биомеханик Алан Уилсон.
 
Проследить за котами было бы непросто, ведь они настоящие преступники. 
 
Благодаря наблюдениям удалось выяснить, что под покровом темноты, котейки пробираются в чужие дома и воруют еду.
 
Кошки далеко от родного дома не уходят, предпочитая орудовать в близлежащих домах. Кроме того, усатые-полосатые стараются обходить друг друга стороной.
 
Выясняется, что кошки гораздо более меркантильны и независимы, чем можно было предположить. Они сравнивают условия своей жизни и качество содержания кошек в других домах, выбирая, где же лучше жить.
 
«Мы давно знали, что кошки ходят в чужие дома. Но мы и представить себе не могли, что они делают это практически постоянно. Мне кажется, что кошки очень меркантильные животные. Они все время ищут место, где тоже можно было бы жить. Они практически сами выбирают, где хотят жить.  Можно сказать, что это кошки владеют хозяевами, а не наоборот», - делится своими выводами биолог Джон Брэдшоу.
 
Также ученым удалось установить, что домашние кошки почти перестали охотиться, предпочитая домашний комфорт и вкусности, предложенные добрым хозяином. Ученые насчитали за неделю всего 20 жертв 50 пушистых охотников.
 
Ученые делают вывод, что природные инстинкты у домашних кошек притупляются
 
Коты-клептоманы орудуют во всем мире
 
Однако воровские наклонности кошек стали проявляться намного отчетливее. Наблюдатели не первый год рассказывают о ловких котах-воришках. Оказывается, коты, как и люди, испытывают страсть к накоплениям, созданию тайничков из денег и запасу еды. А еще встречаются настоящие коты-клептоманы. Часто их трофеями становятся не только фантики и носки, но и ценные вещи.
 
Если из тарелки пропала сосиска – не беда, а если из сумки начали исчезать деньги или дома регулярно появляются чужие вещи стоит бить тревогу. Возможно, ваш или соседский питомец обзавелся новыми плохими привычками. 
 
Так, в 2011 году любители кошек всего мира обсуждали антиобщественное поведение кота Дасти из Калифорнии. Сюжет о коте-клептомане был показан по Animal Planet в США, но быстро разошелся в Интернете. Дасти за несколько лет украл у жителей маленького городка Сан-Матео более 600 вещей. С помощью видеокамер сотрудникам Animal Planet удалось выяснить, что «на дело» кот ходил только по ночам. У Дасти не было особых предпочтений, он воровал все, что плохо лежит: перчатки, нижнее белье, игрушки, полотенца. Рекорд – 11 предметов за ночь.
 
Развлечения Датси вовсе не уникальны. У него найдется немало пушистых собратьев-клептоманов как в России, так и во всем мире.
 
В 2010 году газеты рассказывали о коте, воровавшем деньги. Любитель бумажных купюр и монет живет в Ростове-на-Дону. Правда ворует он только у своих хозяев или гостей, так как живет он в квартире и на улицу его не пускают, а прячет деньги в тайничке под ковриком. Вот такой ростовский банкир!
 
Иностранные СМИ также сообщали о 13-летнем коте по кличке Оскар, который приносил своим хозяевам разные мелочи, но больше всего его привлекало женское нижнее белье. Его ежедневное достижение – 10 вещей в день. Хозяева Оскара вынуждены были даже обратиться за помощью в полицию.
 
А пять лет назад газеты сообщали о коте особенном, которому нужна не какая-нибудь добыча, а садовые рукавицы. В городке Пелхам (штат Нью-Йорк) все знают дом кота-коллекционера и за пропажей в первую очередь обращаются к его хозяевам.
 
Кошачьи форумы в Интернете пестрят сообщениями о воровских наклонностях питомцев. Одни воруют из тарелок еду, залезают в кастрюли,  другие – охотятся на елочные игрушки, а некоторые пытаются стащить деньги. Любители кошек стараются отучить своих питомцев от вредных привычек, но часто их старания оказываются тщетными. 

смотрите также

показать больше статей