Сингапурские ученые изобрели мантию-невидимку

На YouTube размещено видео, демонстрирующее мантию-невидимку в действии.

13 Июня 2013 13:32:22
Ученые из сингапурского технологического университета Наньянг представили сенсационное изобретение - мантию-невидимку. Об этом пишет The  Telegraph.
 
На YouTube размещено видео, демонстрирующее мантию-невидимку в действии. Мантия-невидимка делает домашних животных, поучаствовавших в эксперименте, невидимыми.
 

 
Итак, в ходе эксперимента в качестве каркаса использовались тонкие куски стекол, которые ученые накрыли мантией-невидимкой и поместили в заполненный водой аквариум, где плавала рыбка. За счет преломления света рыбка стала невидимой – в обзоре остались только водоросли.
 
Затем следует второй эксперимент с кошкой, которую посадили на устройство таким образом, что некоторые части ее тела оказались под невидимой тканью и тоже стали невидимы.
 
Пока устройство может скрывать объект, если только на него смотреть под определенным углом.
 
Напомним, в конце марта появилась новость о том, что ученые смогли воссоздать точную копию мантии-невидимки, которая досталась по наследству от отца знаменитому Гарри Поттеру, мальчику.  Группа исследователей из университета штата Техас в Остине создали новый вид материала, называемого «метаскрин», который проявляет свойства невидимки в микроволновом свете.

смотрите также

показать больше статей