Старинные записи ирландских монахов показали связь извержений вулканов с изменениями климата

Монахи вели хронику без перерыва в течение 1200 лет.

07 Июня 2013 17:02:25
Ирландские анналы, которые монахи беспрерывно вели на протяжении 1200 лет, с 431 по 1649 гг., оказались не только ценным источником по истории страны, но и настоящей находкой для климатологов. Постоянно встречающиеся в записях сообщения о погодных явлениях позволили ученым обнаружить взаимосвязь между периодами внезапного похолодания в Ирландии и вулканической активностью в различных, нередко весьма отдаленных регионах мира.
 
Монахи заносили в хронику сообщения о религиозных праздниках и крупных событиях, но, как сообщает Discovery News, отмечали и экстремальные изменения погоды, такие как сильные снегопады или затянувшееся таяние льда на поверхности озер.
 
Вот, например, запись 1465 года из «Анналов Коннахта»: «Великие мороз, снег и бури были в этом году, так что ни трава не росла на земле, ни листья не распустились на деревьях до праздника Святого Брендана [16 мая]».
 
Монахи делали свои наблюдения и во время эпидемий чумы, и набегов викингов. Ведение хроники прекратилось после того, как в XVII веке, в эпоху английского завоевания Ирландии, захватчики начали уничтожать традиционную культуру Изумрудного острова.
 
«Очевидно, что писцы добросовестно заносили в анналы сведения о резких холодах, скорее всего, из-за негативного воздействия такой погоды на общество и биосферу», - пишет в пресс-релизе Фрэнсис Ладлоу из Гарвардского университета.
 
Ладлоу был ведущим автором исследования, в котором проведены параллели между изменениями климата в Ирландии и вулканическими извержениями. Ученые датировали исторически известные проявления вулканической активности, используя информацию проекта Greenland Ice Sheet Project («Ледовый щит Гренландии») о вулканические осадках в ледниках острова. Исследование было опубликовано в издании Environmental Research Letters.
 
Например, команда Ладлоу обнаружила, что с произошедшим в 1600 году извержением перуанского вулкана Уайнапутúна (Huaynaputina) в Ирландии были связаны несколько долгих и суровых зим. По данным исследования, опубликованного в «Международном журнале климатологии», китайские летописи также говорят о холодной зиме после этого извержения. Есть основания считать, что оно также стало причиной неурожайных лет в России в правление Бориса Годунова накануне Смутного времени.
 
В общей сложности ученые под руководством Ладлоу проанализировали 48 вулканических извержений в период с 431 по 1649 гг. Из них 38 близко соотносятся по времени с сообщениями о 37 периодах резких климатических изменений в Ирландии. 

смотрите также

показать больше статей