Шотландские ученые выяснили, почему пингвины не летают

Эти птицы сами отказались от умения передвигаться по воздуху.

21 Мая 2013 17:41:17
Шотландские ученые считают, что им удалось, наконец, понять, почему пингвины не умеют летать.
 
Как пишет Daily Record, изучив морских птиц, состоящих с пингвинами в тесном родстве, ученые пришли к выводу, что крылья одной и той же формы не могут быть одинаково эффективны в полете, при погружении в воду и плавании.
 
Исследователи полагают, что умение пингвина нырять, возможно, стоило ему способности летать.
 
Профессор Джон Спикман из Университета Абердина рассказывает: «Как и многих людей, меня всегда интриговали поразительные марши пингвинов по льду, и я часто задавался вопросом: «Почему же они не летают?»
 
Есть несколько давних теорий о том, почему этим птицам не дано умение передвигаться по воздуху. Одна из них заключается в том, что некоторые виды перестали летать из-за отсутствия хищников на земле.
 
Есть еще «биомеханическая гипотеза», поясняет профессор Спикман: «Если птица летает, а затем погружается в воду, ее крыльям приходится выполнять две разные функции. Гипотеза состоит в том, что крыло одной и той же формы не может быть одинаково хорошо в обоих случаях».
 
Чтобы выяснить, так ли это, ученые наблюдали за кайрами - близкими родственниками пингвинов. Это морские птицы, очень похожие на пингвинов, и они плавают почти так же хорошо. Но в отличие от пингвина, кайра может летать.
 
Ученые выяснили, что ныряние дается ей относительно легко, а вот полет является для кайры гораздо более утомительным занятием.
 
Профессор Спикман объясняет: «Энергетические затраты очень высоки. У этих птиц очень короткие крылья, и кайрам приходится взмахивать ими с невероятной скоростью, чтобы оставаться в воздухе».
 
По мнению шотландских ученых, кайра является переходным звеном между морскими птицами, которые способны одинаково хорошо летать и плавать, и теми, которые не летают. Они предполагают, что в прошлом пингвины столкнулись с эволюционным выбором между пребыванием в воздухе и умением нырять. 

смотрите также

показать больше статей