В Хорватии ученые дрессируют пчел-саперов

С 1991 года от взрывов мин в стране погибло около 2500 человек.

20 Мая 2013 15:14:15
Специалисты Загребского университета во главе с профессором Николой Кежичем разработали методику, с помощью которой обучают пчел находить мины.
 
Как напоминает Associated Press, считается, что после военных действий 1990-х годов в разных частях страны еще не разминированы в общей сложности около 750 кв километров. Входе длившейся четыре года войны на территории Хорватии были установлены более 90 000 мин. Минирование было хаотичным, места установки боеприпасов не отмечались на картах. С 1991 года от взрывов мин погибло около 2500 человек.
 
Остающиеся в земле боеприпасы представляют большую угрозу для сельского хозяйства и туристической отрасли страны, которая с 1 июля готовится стать членом Европейского союза. Разминирование различных районов не обходится без ошибок. За последние два десятилетия от взрывов погибли 66 хорватских саперов. Небезопасны даже те участки, которые считаются освобожденными от мин.
 
Идея Кежича заключалась в том, чтобы использовать тонкое обоняние пчел. Ученые подмешивали в корм для пчел тротил, так что со временем его запах начал ассоциироваться у насекомых с едой. Из расставленных на огороженной для эксперимента территории кормушек большинство пчел стали выбирать только те, которые пахли взрывчаткой.
 
Кежич отмечает, что на мысль использовать пчел как саперов его натолкнули аналогичные эксперименты американских ученых. Однако в США пчел не проверяли на способность находить тротиловые боеприпасы: их запах с течением времени становится очень слабым. Для хорватского же ученого интерес представлял именно тротил, поскольку он был основным взрывчатым веществом, применявшимся во время войн в бывшей Югославии. Теперь Кежичу удалось доказать, что пчелы способны различить даже этот слабый запах.
 
Для поиска мин используют также крыс и собак, однако у пчел перед ними есть весомое преимущество: общая масса пчелиного роя настолько мала, что не способна привести к взрыву. Кежич уверен, что прошедшие тренировку по его методике насекомые будут полезны для осмотра территорий, которые уже предварительно проверены саперами.
 
Его идея показалась интересной и чиновникам Евросоюза, которые начали финансировать работу хорватских ученых. Предполагается, что в дальнейшем пчел используют для разминирования и в других странах бывшей Югославии.

смотрите также

показать больше статей