Первые колонисты высадятся на Марс 24 апреля 2023 года

Первоначально поселение будет состоять из двух жилых помещений, двух модулей жизнеобеспечения и двух грузовых модулей. В распоряжении первых марсиан будут солнечные батареи и спутник связи.

17 Апреля 2013 14:41:01
Нидерланды стали родиной многих популярных реалити-шоу от «Большого Брата» до «Голоса». Но новый проект по своему масштабу затмит все предыдущие, поскольку в нем участники поборются за право высадиться на Марсе.
 
Базирующаяся в Нидерландах некоммерческая организация Mars One намерена отправить к Красной планете четырех землян в 2023 году. Организация объявила о том, что до июля нынешнего года принимает заявочные видеоролики от тех, кто хочет побороться за право войти в состав космического экипажа.
 
Как сообщает Space.com, детали предстоящего отбора руководитель Mars One Бас Лансдорп расскажет на пресс-конференции в Нью-Йорке 22 апреля. Однако уже сейчас известно, что кандидатам придется сделать денежный взнос, который варьируется в зависимости от того, из богатой или бедной страны подана заявка. Максимальный взнос составит 25 долларов.
 
Шанс стать покорителями Марса имеют люди старше 18 лет из любой страны. Однако будущие космонавты должны отдавать себе отчет в том, что на Землю они не вернутся, поскольку цель экспедиции - создание колонии на Красной планете.
 
 Фото: так, по представлению Mars One, будет выглядеть поселение марсиан. 
Всепланетарный «Большой Брат»
 
К июлю 2015 года Mars One хочет отобрать 24 кандидата, которых разделят на шесть команд по четыре человека. Им предстоят семь лет напряженных тренировок, в том числе длительное пребывание в сооружении, имитирующем поселение на Марсе. Организация рассчитывает продолжать подготовку космонавтов и после 2023 года, поскольку собирается, если позволит финансирование, раз в два года пополнять население Красной планеты.
 
По оценке Mars One, для отправки первого экипажа из четырех человек к Марсу и их обустройства на планете необходимо $6 млрд. Каждый последующий запуск будет обходиться в $4 млрд. Отправка на Марс грузового корабля - в $250 млн.
 
Большую часть этих средств Mars One собирается заработать за счет доходов от цикла телепрограмм в жанре реалити-шоу, в которых телезрители различных стран мира смогут наблюдать за процессом отбора и тренировки космических путешественников, а затем и за их полетом и жизнью на новой планете.
 
Организация рассчитывает и на поступление частных пожертвований и средств от правительств различных стран, которые проявят интерес к будущим исследованиям на Красной планете. У Mars One уже есть спонсоры: финский ритейлер Verkkokauppa.com и веб-хостинг Byte Internet. В дело пойдут и заявочные взносы кандидатов на участие в программе.
 
Как это будет?
 
Космический корабль для полета на Марс еще не разработан. Однако Лансдорп уже уверенно делится подробностями будущей экспедиции. По плану, жилой отсек корабля будет представлять из себя нечто вроде цистерны с толстыми стенками для защиты от радиации.
 
Полет займет 210 дней. На Марсе первые колонисты высадятся 24 апреля 2023 года. Там их уже будет ждать необходимое оборудование, которое доставит грузовой корабль. Первоначально поселение будет состоять из двух жилых помещений, двух модулей жизнеобеспечения и двух грузовых модулей. В распоряжении первых марсиан будут солнечные батареи и спутник связи.
 
Для защиты от радиации жилые помещения колонии предполагается врыть в поверхность планеты на глубину 1,8 м. Лансдорп уверяет, что те дозы радиации, которые жители Красной планеты будут получать, находясь на ее поверхности, будут безопасны. У марсиан будут герметичные теплицы, где они смогут выращивать фрукты, овощи, рис, грибы, используя воду из марсианского грунта и азот из атмосферы планеты.
 
Проект Денниса Тито
 
О покорении Красной планеты думают не только в Mars One. Читатели Weekjournal.ru наверняка знают о том, что свои идеи на сей счет имеются и у НАСА, и у Роскосмоса. А американский миллионер Деннис Тито, в прошлом - сам космический турист, разрабатывает проект облета Марса, без высадки на его поверхность, который должен состояться в 2018 году. Время покажет, кто из конкурентов окажется более успешен в своих начинаниях.
 

смотрите также

показать больше статей